Гаджеты и устройства для гиков

Китайские чиновники встретились с боссами Уолл-стрит и настояли на жёстком регулировании техногигантов

Китайские чиновники встретились с боссами Уолл-стрит и настояли на жёстком регулировании техногигантов

В ходе встречи с боссами Уолл-стрит чиновники китайских регулирующих органов настояли на необходимости принятия мер государственного воздействия в отношении компаний из различных технологических отраслей. Представители Пекина попытались убедить оппонентов, что введение более строгих правил не преследует целью нанесение вреда технологическим компаниям и сектору частного бизнеса в целом.

Заместитель председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Фан Синхай (Fang Xinghai) / Источник: bloomberg.com

Как рассказал пожелавший остаться неизвестным источник агентства Bloomberg, заместитель председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Фан Синхай (Fang Xinghai) заявил, что недавние меры Пекина были направлены на введение более строгих правил для компаний, владеющих ориентированными на конечного потребителя платформами, на улучшение ситуации с конфиденциальностью данных, а также на защиту национальной безопасности. Господин Фан выступил в защиту мер относительно игроков образовательной и игровой индустрии — это было необходимо для снижения градуса напряжённости в обществе.

Международные инвесторы были обеспокоены регуляторным натиском Пекина в отношении техногигантов и представителей других отраслей, а также стремлением председателя Си Цзиньпина (Xi Jinping) наладить «всеобщее процветание». На карту поставлены миллиарды долларов потенциальной прибыли для игроков с Уолл-стрит, они активно расширяются в китайском направлении по мере того, как страна открывает свои финансовые рынки для инвестиционных банков, а также управляющих активами и фондами.

По сообщениям источников, в трёхчасовом заседании американо-китайского «финансового круглого стола» в минувший четверг приняли участие глава Народного банка Китая (ЦБ КНР), а также топ-менеджеры Goldman Sachs, Citadel и других влиятельных игроков Уолл-стрит. Впервые встреча в подобном формате созывалась в 2018 году.

Китайские чиновники встретились с боссами Уолл-стрит и настояли на жёстком регулировании техногигантов

Источник: freepik.com

Повышенное внимание в отношении китайских компаний не следует понимать как отрыв от США и международных финансовых рынков, уверил участников встречи господин Фан. По его словам, Пекин по-прежнему привержен развитию технологического сектора. В результате действий китайских регуляторов местные компании потеряли на биржах $1,5 трлн — на пиках показатель был ещё выше. На прошедшей неделе зарегистрированный в Гонконге игровой гигант Tencent выпал из списка 10 крупнейших компаний мира по рыночной стоимости — впервые с 2017 года в этом списке вообще не оказалось китайских компаний. Акции Alibaba, второй в Китае после Tencent, в этом году подешевели более чем на 30 %.

Ранее Государственный совет КНР заявил, что правила размещения активов за рубежом будут пересмотрены, а за компаниями, торгующими на офшорных рынках, будет усилен надзор. Пекинские чиновники также рассматривают возможность ужесточения контроля над «серыми» корпоративными структурами, которые в отдельных случаях позволяют обходить требования местных регуляторов. Все эти меры усилили обеспокоенность инвесторов относительно увеличения финансового разрыва между двумя крупнейшими экономиками мира.

Глава нью-йоркской инвестиционной компании Ларри Финк (Larry Fink) заявил, что Китаю нужно обеспечить последовательность долгосрочной политики правительства — и прозрачность для укрепления доверия. Господин Финк, как и некоторые другие члены американской делегации, отметил также необходимость создания в Китае системы финансовой защиты престарелого населения, чтобы граждане получали поддержку после выхода на пенсию. По последним данным, число жителей Китая в возрасте от 60 лет и выше за последние 10 лет увеличилось на 47 % и составило 260 млн — это более 18 % от общей численности населения. Согласно прогнозам, к 2050 году это число может почти удвоиться и достичь 500 млн.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.09.2021 (16:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.