Это интересно

Ламинарии: морские секвойи

Ламинарии: морские секвойи

Наука Биология 18.10.2021, 06:15 Ламинарии: морские секвойи Ламинария («морская капуста») — это водоросль, которая за свою жизнь может достигнуть огромных размеров. И несмотря на то, что у водорослей и растений совершенно разное строение, ученые обнаружили у них несколько весьма существенных сходств.

Ламинарии: морские секвойи

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка Исследование Растения Исследования океана Грибы

Ламинарии: морские секвойи

Что бы вы не делали — не называйте ламинарии «растением». Для тех, кто не в курсе: ламинария («морская капуста») — это род бурых морских водорослей, активно потребляемых в пищу и являющихся источником вещества под названием «агар-агар», который является растительным заменителем желатина. С точки зрения эволюции она отделилась от царства Растения около 1,7 млрд лет назад. Несмотря на то, что и те, и другие являются фотосинтетиками, по факту они отстоят друг от друга еще дальше, чем люди и грибы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что у ламинарий и растений есть много схожих черт в системах роста. Подобно растениям, тело ламинарии состоит из трех частей: корневой, стержневой и листовой. Впрочем, основная масса (80%) приходится на листья, в то время как все остальное распределено между корневой и стержневой системой. В отличие от них, у растений не наблюдается такого смещения и масса распределяется более-менее равномерно. Чем старше становится растение, тем крупнее его корни и стержень. Это не удивительно: чтобы питать листву, осуществляющую фотосинтез (без которого не будет никакого метаболизма), более крупному организму (к примеру, огромным секвойям) нужны очень длинные корни и весьма прочный каркас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметив ту же особенность у водорослей, ученые были сильно удивлены: ламинарии не нужны длинные корни, чтобы доставлять листве воду, но, тем не менее, с возрастом баланс массы смещается в увеличение корневой и стержневой частей. Исследователи полагают, что в первую очередь это связано с тем, что корни у ламинарий играют в первую очередь роль якорей, которыми водоросль крепится к субстрату. Соответственно, чем больше сама ламинария, тем большая нагрузка приходится на корни и тем сильнее они растут.

По словам ботаников, в будущем недавнее открытие может иметь серьезное значение в понимании того, как будет изменяться структура крупных растений и водорослей под влиянием глобального изменения климата.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.10.2021 (08:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.