Это интересно

МКС уже 24 раза уклонялась от опасных объектов

МКС уже 24 раза уклонялась от опасных объектов

Проблема космического мусора не нова, но в последние годы она стала особенно актуальной, ибо мусора стало много. В большинстве случаев он постепенно сходит с орбиты за счет торможения молекулами земных газов — из-за этого орбиты управляемых орбитальных аппаратов, вроде той же МКС, время от времени надо корректировать. Но процесс самоочищения низких околоземных орбит может растянуться на десятилетия. Новый мусор образуется быстрее. Совсем недавно мы писали об испытаниях противоспутникового оружия, проведенных, на этот раз, Индией — после него обломков стало еще больше.

«За более чем 20-летнюю продолжительность функционирования МКС было получено более 600 предупреждений о нарушении зоны безопасности. При этом в 24 случаях были осуществлены маневры уклонения станции», — цитирует Грудина агентство РИА Новости.

Грудин отметил, что из 600 предупреждений 145 было от обломков сбитого Китаем в январе 2007 года метеорологического спутника Fengyun-1C. Также опасно сближались с МКС обломки военного спутника «Космос-2421», разрушившегося в июне 2008 года, и столкнувшихся российского аппарата «Космос-2251» и американского Iridium 33 в феврале 2009 года.

К настоящему времени, по словам Грудина, средствами контроля космического пространства России и США выявлено порядка 3000 объектов, представляющих потенциальную опасность для МКС.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.04.2019 (08:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.