Это интересно

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Наука Биология 20.09.2021, 00:00 Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов Когда 18-летний пациент поступил в индийскую больницу с жалобами на судороги и сильную головную боль, врачи очень долго не могли понять причину столь тяжкого состояния и совсем не думали что дело в паразитах головного мозга. А зря! Результаты сканирования МРТ выявили нечто жуткое: мозг мужчины был пронизан огромными кистами!

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка Исследование Медицина Кровь Яйца

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Человек живёт бок о бок с разного рода бактериями и микроорганизмами. На нашем теле и во внутренних органах их бессчётное множество. Часть из них полезна и помогает нам, например переваривать пищу; другие – наносят вред, в частности могут испортить зубы; а третьи вообще нейтральны. Однако, паразиты, и особенно паразиты в мозгах, (как, впрочем, и в других наших органах) явление чрезвычайно опасное и грозящее человеку самыми печальными последствиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы паразитов в головном мозге, к сожалению проблематично выявить на ранних стадиях и их часто можно спутать с привычными болезнями, типа мигрени, не подразумевая заселившихся «жильцов». Вряд ли есть человек, который регулярно, как поход к стоматологу, делает МРТ своей головы, чтобы обезопасить себя от таких нежелательных последствий.

Но так как никто и не застрахован от подобных проблем, то давайте разбираться как паразиты живущие в мозге могут нас убить и что нужно сделать для предотвращения этого.

Опасные паразиты поражающие наш мозг

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Увеличенное изображение неглерии Фоулера – возможно, самого известного паразита живущего в мозге и поедающего наши нервные клетки CDC/ Dr. Govinda S. Visvesvara РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так или иначе, почти все паразиты влияющие на мозг человека, попадают в организм через ушные раковины, органы дыхания и преорально. Считается что в редких случаях их попадание возможно и через кожу.

Одним из опаснейших паразитов является неглерия Фоулера. Это амёба, обитающая в грязных водоёмах и способная поразить человека, так называемым, первичным амёбным менингоэнцефалитом. У заболевания имеется и более простое название – неглериаз, – что, однако не делает его менее лёгким. По статистике в 95% случаев человека с данной болезнью ожидает мучительная смерть. Поражение мозга этими паразитами, проникшими через нос, приводит к обширному воспалению из-за иммунной системы человека, которая начинает «перелечивать» организм. Небольшим утешением для любителей искупаться может послужить довольно большое количество попавшей в дыхательные пути воды и достаточная редкость этого заболевания – известно чуть более ста случаев за всё время с момента обнаружения данной амёбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Свиной цепень – ответственный за поражение головного мозга паразит в виде червя. wikimedia.org РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее же распространенными в природе паразитами живущих в мозгу человека, считают червей, в частности ленточного свиного цепня. В подтверждении этих слов можно заметить, что по данным ВОЗ в мире насчитывается более 50 миллионов людей, поражённых ленточными червями, что сравнимо с населением агломерации Босваш в Северной Америке. Болезнь, которую приносят с собой эти паразиты живущие в мозге именуют нейроцистицеркозом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личинки свиного цепня, рассосавшись в желудке, попадают в центральную нервную систему тысячами цистериков, наполненный прозрачной жидкостью пузырей. Таких паразитов в мозгу тысячи, жить они могут десятилетиями, а умирая, обнаруживают себя, заставляя иммунную систему вновь «перелечивать» организм вплоть до летального исхода.

Поражение мозга паразитами сопровождается симптомами среди которых: судороги, кожная сыпь, сильная головная боль, припадки, нарушение речи, галлюцинации. Неслучайно в мозгового червя в своей голове не хотел верить один из героев песни российской рэп-группы «Кровосток». Для недопущения нейроцистицеркоза нужно следить за качеством мяса и тщательно мыть продукты питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лечили индийского пациента

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Жители Индии подвержены паразитам, поражающим мозг, больше других. Всему виной низкий уровень жизни основной массы населения. Photo by Shashank Hudkar on Unsplash РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, у молодого индуса обнаружили именно нейроцистицеркоз. То что было принято врачами за кисты, как раз являлось представляет собой капсулы-цистицерки, внутри которой развивается личинка паразита влияющего на мозг. Дальнейшее обследование показало, что кора головного мозга, мозжечок и даже стволовая часть мозга были усеяны этими так называемыми цистицерками. Кроме того, УЗИ выявило наличие личинок в правом яичке и правом глазу пациента. Несмотря на молодой возраст, в данном случае, обитатели его организма развились настолько, что вызвали сильную воспалительную реакцию.
Паразит в головном мозге успел отложить яйца, которые разнеслись с током крови по всему организму и прикрепились к мышечной ткани. Из-за обилия паразитов врачи даже не смогли назначить обычные противогельминтные препараты – это могло спровоцировать такое сильное воспаление, которое могло убить пациента. Тем не менее медики пытались спасти пациента, воля ему кортикостероиды и противоэпилептические препараты, чтобы снизить воспаление и сократить судороги.

Что случилось в итоге

Увы, несмотря на все усилия, спустя две недели пациент все же умер. Нейроцистицеркоз, как и любое другое заражение паразитами поражающими мозг – это, в первую очередь, яркий маркер низкого уровня жизни, несоблюдения санитарных норм и правил гигиены. Причиной заражения скорее всего стало поедание мяса животного-переносчика, в мышечных волокнах которого и ждут своего часа цисты паразитов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.09.2021 (04:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.