Московский офис Google посетили судебные приставы

Стало известно, что в московский офис компании Google, который располагается в БЦ «Балчуг Плаза», пришли судебные приставы. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на собственные источники. Официальные представители Google отказались от комментариев по данному вопросу.
Изображение: Keystone Press Agency / Global Look Press
Согласно имеющимся данным, в настоящее время сумма штрафов Google в России составляет более 32 млн рублей. Американская компания была оштрафована неоднократно, в том числе за неудаление запрещённого в России контента по ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети интернет информации, если обязанность по её удалению предусмотрена законодательством РФ). Рассмотрение очередного нарушения по этой статье, которое грозит Google новым штрафом в размере 4 млн рублей, пройдёт в мировом суде Москвы 29 сентября.
Ещё Google была оштрафована по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ за отказ от локализации персональных данных россиян на территории страны. В соответствие с действующим законодательством, иностранные компании обязаны локализовать персональные данные россиян на территории страны. За нарушение этого правила Google была оштрафована 29 июля на 3 млн рублей.
Одно из самых громких судебных разбирательств с участием Google в России связано с блокировкой YouTube-канала телеканала «Царьград». В апреле этого года арбитражный суд Москвы признал блокировку незаконной, несмотря на то, что Google объяснила свои действия соблюдением санкционного режима, поскольку владелец телеканала Константин Малофеев находится под санкциями США. В качестве наказания суд постановил взыскивать с Google прогрессирующую судебную неустойку со стартовой величиной в 100 тыс. рублей за каждый день неисполнения судебного акта с условием еженедельного удвоения суммы штрафа. Кроме того, американская компания регулярно привлекается к административной ответственности за ненадлежащую рекламу.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда