На Дальнем Востоке РФ будут исследовать возможности вживления нейрочипов гражданам

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) подписали соглашение о реализации совместного проекта. Стороны будут участвовать в создании Ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.
ria.ru
В частности это означает проведение научно-исследовательских работ в различных областях — они позволят преодолеть фантомные боли гражданам с нарушениями центральной нервной системы, а также пострадавшим в авариях. Более того, вероятны исследования по вживлению чипов различного назначения в человеческий организм.
По словам главы ДФВТ Руслана Саркисова, «это будет комплексный медцентр, в который будет входить как проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, (так и) проведение научно-исследовательских работ по этому направлению».
Глава фонда планирует запустить центр в течение года, причём в ДВФУ уже имеется база для соответствующих исследований, на которой и можно будет масштабировать исследования. Кроме того, возможны и операции на коммерческой основе.
Проект будет реализован в инновационном научно-технологическом центре на острове Русском (т. н. ИНТЦ «Русский»). Планируется финансирование в объёме до 350 миллиардов рублей.
Соглашение подписано в ходе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ). Саркисов не исключает, что в будущем на острове может быть создан международный кибертехнический кластер.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда