Гаджеты и устройства для гиков

На МКС возобновлена работа по поиску места утечки воздуха

На МКС возобновлена работа по поиску места утечки воздуха

Стало известно о том, что космонавты на Международной космической станции возобновили работу по поиску места утечки воздуха в российском модуле «Звезда», чтобы устранить её с помощью доставленных на грузовом корабле «Прогресс» инструментов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные переговоров экипажа орбитальной станции с наземным ЦУП.

Напомним, в декабре прошлого года поиск утечки в промежуточной камере российского модуля «Звезда» приостановили, а люк в камеру закрыли. Сегодня в ходе переговоров с Землёй российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков получили информацию о графике предстоящих работ, которые предусматривают поиск места утечки с помощью микроскопа, использование видеокамер и средств для герметизации места утечки.

Грузовой корабль «Прогресс МС-16» 17 февраля доставил на МКС 40 кг азота для компенсации утечки воздуха, мощный микроскоп для поиска места утечки, а также ремонтно-восстановительный комплект, который представляет собой набор армирующих накладок с клеевым соединением. Предполагается, что с помощью этих накладок космонавты устранят обнаруженные дефекты корпуса промежуточной камеры модуля «Звезда».

Впервые небольшую утечку на МКС обнаружили в сентябре 2019 года. В период с августа по сентябрь 2020 года, когда скорость утечки возросла пятикратно, экипаж дважды закрывал все люки, чтобы определить место утечки. В результате было установлено, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». В октябре прошлого года космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 см. Трещину временно заклеили термостойким скотчем, а затем наложили заплатку из резины и алюминиевой фольги, но до конца устранить утечку так и не удалось. В декабре стало известно, что космонавты ищут ещё одно место утечки воздуха, в промежуточной камере.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.02.2021 (16:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.