Это интересно

На МКС испытают систему навигации по звёздам

На МКС испытают систему навигации по звёздам

Технологии Космос 05.08.2021, 15:30 На МКС испытают систему навигации по звёздам Новый эксперимент на МКС будет представлять собой разработку навигационной системы по звёздам для полётов в дальний космос.

На МКС испытают систему навигации по звёздам

Александр Пономарёв редакция Тэги: Сделано в России Космос Роскосмос Звезда Исследования космоса зондами

На МКС испытают систему навигации по звёздам

Pixabay

Дмитрий Рогозин ранее назвал новую систему «АстроГЛОНАСС»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал РИА Новости учёный секретарь Института космических исследований Российской академии наук Андрей Садовский, предприятие займётся разработкой датчиков для тестирования на Международной космической станции новой системы ориентации и навигации по звёздам, которая в будущем будет использоваться для полётов в дальний космос. Сроки проведения данного эксперимента на станции пока неизвестны.

«Это направление — навигация по рентгеновским пульсарам — развивается. Один из проектов — возможность установки датчиков на МКС для понимания, как делать дальше систему и как с ней работать. Пока у нас под это направление разрабатываются датчики», — сказал Садовский. Систему, о которой идёт речь, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранее назвал «АстроГЛОНАСС» — это навигация по положению в пространстве радиопульсаров — нейтронных звёзд, которые излучают периодические радиоимпульсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В роли природных «маяков» выступают пульсары, которые также могут использоваться для навигации в дальнем космосе. В прошлом году о разработке новой системы навигации сообщили Институт космических исследований, НПО имени Лавочкина и баллистический центр Института прикладной математики РАН. Карта расположения радиопульсаров во Вселенной составляется с помощью работающего на орбите телескопа «Спектр-РГ».

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.08.2021 (21:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.