Это интересно

На орбите Земли возможен взрыв спутника

На орбите Земли возможен взрыв спутника

В заявлении говорится, что в декабре 2019 года у спутника произошел сбой, приведший «к значительному и необратимому повреждению батарей». При зарядке аккумуляторов Spaceway-1 может взорваться, а его осколки повредят другие спутники, находящиеся на его орбите. Череда столкновений создаст еще больше космического мусора, что станет серьезной проблемой.

Чтобы избежать описанных проблем, операторы DirecTV запросили разрешение FCC на вывод спутника Spaceway-1 на так называемую «кладбищенскую орбиту», которая находится примерно на 290 км дальше от Земли. Прямо сейчас спутник находится на геостационарной орбите — около 35 406 км над поверхностью Земли, которая является самой густонаселенной.

На смену орбиты отводится всего месяц, а сам спутник находится на солнечной стороне, что позволяет не использовать батареи, а бесперебойно питать аппаратуру за счет солнечной энергии. Но 25 февраля 2020 года он окажется за Землей и не будет освещаться Солнцем. К этому времени он должен быть уже на «кладбищенской» орбите, где, в случае взрыва, его осколки не смогут никому навредить.

Обычно спутники готовят к утилизации несколько месяцев, постепенно стравливая топливо из баков. В FCC заявили, что Spaceway-1 сможет сбросить лишь часть 73-килограммового запаса топлива. Данный спутник находится на орбите с 2005 года — гораздо больше запланированного срока, из-за чего уже является вспомогательным и, по сути, никому не нужным.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.01.2020 (20:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.