Это интересно

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Каждый год для многих людей декабрь превращается в сущую каторгу: помимо завала на работе нужно не только придумать, но и купить подарки как минимум самым близким. Предлагаем вашему вниманию десяток идей, которые сильно облегчат жизнь, особенно если получатель поздравлений отличается завидной привередливостью.

Умное носимое устройство

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Еще пару лет назад мало кто предполагал, кому нужны будут все эти фитнес-браслеты да «смарт-вотчи». Теперь же только ленивый производитель электроники не выпускает свое носимое устройство. Их функционал стал гораздо богаче — даже самые простые браслеты позволяют не только считать шаги, но и управлять плеером в смартфоне или показывать уведомления. Эти опции особенно удобны в российском климате, когда зимой телефон спрятан в сумке или внутреннем кармане, так что достать его оперативно неудобно или попросту зябко.

Бюджет подарка значительно варьируется. Есть фитнес-браслеты почти за 10 тысяч рублей, а есть и полноценные умные часы всего за 5 тысяч, но топовые устройства точно обойдутся в 15−20 тысяч. При выборе стоит отталкиваться от доступных финансов, а также от того, насколько получатель подарка хорошо знаком с подобными гаджетами. Для новичка подойдет «бэнд» популярных китайских брендов — Xiaomi или Huawei (Honor). Прожженным гикам брать что-то проще часов от Samsung и Apple, наверное, не стоит.

Электросамокат

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Жители крупных городов все чаще пересаживаются на различный электрический транспорт. И речь не только об автомобилях, автобусах или всем давно известных трамваях, троллейбусах и поездах. Гироскутеры, унициклы, электросамокаты, велосипеды и даже ролики или скейтборды — все они давно стали полноценными средствами передвижения. Это удобно и практично, а что самое главное, экономит уйму времени при преодолении последних километров пути: не нужно ждать автобус от метро до офиса или идти пешком четверть часа, когда на самокате это же расстояние проезжается за 3−5 минут.

Всемирно известный первопроходец подобных устройств, компания Segway, за несколько дней до Нового года начнет продавать в России свой Ninebot KickScooter MAX G30P. Это электросамокат способный передвигаться со скоростью до 30 километров в час, а при экономии батареи обеспечит пробег в 65 км. Таким образом, одного шестичасового простоя на зарядке ему хватит, чтобы катать своего владельца всю неделю. Учитывая, что он удобно складывается и весит относительно немного (чуть более 19 килограмм), его можно брать с собой везде. Кстати, первым покупателям в подарок полагается набор очень полезных аксессуаров (шлем, дополнительный свет и сумка на руль или сиденье).

Радиоуправляемый дрон

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Современные технологии дают нам все больше возможностей для развлечения и самовыражения. Если 15−20 лет назад верхом мечтаний детей и подростков зачастую становилась радиоуправляемая машинка, а что-то контролируемое, небольшое и летающее было прерогативой продвинутых моделистов, то сейчас квадрокоптер может позволить себе практически каждый. Производители предлагают широкий ассортимент дронов — от сверхкомпактных, меньше ладони взрослого человека, до серьезной техники, способной находиться в воздухе десятки минут, отлетать на несколько километров и передвигаться быстрее машины.

Причем это далеко не бесполезные игрушки — их можно использовать как съемочное оборудование, для разведки большого дачного участка или как спортивный снаряд. Начинать стоит с универсальных квадрокоптеров Xiaomi или DJI. Они стоят разумных денег (от 20−30 тысяч рублей), часто не требуют регистрации, просты в управлении, на них легко найти запчасти (поверьте, это важно), а своему владельцу они подарят множество приятных впечатлений. В какую сферу радиоуправляемых дронов двигаться дальше стоит оценивать исходя из того, что понравилось делать больше — просто летать или снимать различные виды с нового ракурса.

Подписка на стриминговый или игровой сервис

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Блага материальные штука хорошая, но у них есть несколько минусов — цена, занимаемое место и актуальность. Ошибившись с выбором, получается, что деньги потрачены зря, а подарок просто пылится на полке. И потом, не у каждого дома в принципе есть место для подарков: многие живут на съемных квартирах или в студиях. Зато предоставить выбор близкому человеку всегда приятно — что смотреть или во что играть.

Многие стриминговые сервисы, например, Netflix, Ivi или «Амедиатека», позволяют дарить подписку. Причем, ее покупка сразу на год будет существенно дешевле, чем оплата каждого месяца отдельно. Кстати, геймеров также можно порадовать — Steam и ему подобные сервисы электронной дистрибуции игр продают подарочные коды или сертификаты. Кстати, сразу же лайфхак для самых экономных: если денег совсем немного, а порадовать близкого хочется, можно трансформировать свой аккаунт в семейный и подключить получателя подарка в качестве члена семьи. Такая подписка получится в несколько раз дешевле одиночной.

Телескоп и планетарий

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Смотреть кино или сериалы — классно, однако есть и еще более увлекательные варианты времяпрепровождения. Как насчет того, чтобы увидеть всю вселенную сразу? Планетарии предлагают не только образовательные программы, но и развлекательные, причем цены очень доступные. Например, в Московском Планетарии за 2300 рублей можно организовать посещение в подарок на двух человек, включая экскурсии по двум музейным экспозициям.

Стоит помнить, что лучше всего запоминается, познанное самостоятельно — после или вместо планетария можно подарить телескоп. Такой дар послужит началом увлекательному и полезному хобби. Модели начального уровня стоят 15−20 тысяч, а с помощью бесплатных или недорогих программ их легко настроить даже новичку. Некоторые приложения имеют версии для мобильных устройств и позволяют прямо в поле посмотреть, что же за объект находится в прицеле телескопа.

Умная техника для кухни

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Один из тех подарков, которые лучше дарить до празднования, так как он может здорово облегчить приготовления к застолью. Управляемые с экрана смартфона кухонные принадлежности подойдут каждому вне зависимости от возраста и пола — почти все сейчас живут в сумасшедшем ритме и будут благодарны каждой сэкономленной минуте. Особенно когда речь идет о различных рутинных операциях, которые, теоретически, можно легко автоматизировать.

В ассортименте бренда Bork есть множество образцов «умной» кухонной техники. Например, гриль, на котором достаточно указать тип мяса и степень прожарки, а он уже сам на основе показаний встроенного термощупа сделает идеальный стейк. Или мультиварка (а точнее — «мультишеф»), которая может подгружать из сети рецепты и управляется через приложение в телефоне владельца. Все что требуется от человека — закинуть в чашу необходимые продукты в нужной последовательности. Выбор температуры и режим приготовления гаджет выберет сам. Бюджет, естественно, очень разный (от 20 до 88 тысяч рублей), однако экономия времени окупается почти всегда, просто не сразу.

Экстремальные впечатления

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Вещи стареют, выходят из строя, да и, честно говоря, не всегда нужны. Зато впечатления, особенно яркие, остаются с человеком на всю жизнь и за такой подарок близкие будут вас еще долго благодарить. К счастью, необязательно быть пилотом, чтобы посидеть за штурвалом летящего самолета или десантником, чтобы прыгнуть с парашютом. Вокруг большинства крупных городов России расположено множество аэродромов малой авиации, добрая половина которых оказывает развлекательные услуги.

В зависимости от толщины кошелька, можно прыгнуть с парашютом, полетать на параплане, автожире или дельтаплане — от 3 до 15 тысяч рублей, в разных регионах и на разного уровня летных полях стоимость отличается очень сильно. Для тех, кому нужны ощущения поострее, всегда доступны легкомоторные самолеты (от 5 до 50 тысяч) и даже учебные реактивные (от 40 до 160 тысяч). Причем большинство сертификатов подразумевают базовые элементы обучения управлению летательным аппаратом.

Автомобильные аксессуары

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Зима — то время года, когда полезные мелочи в машине становятся особенно актуальны. В сложных погодных условиях особенно опасно отвлекаться от дороги, поэтому хорошим подарком может стать гаджет, превращающий почти любой смартфон в проекционный дисплей. Или, например, как насчет помочь близкому человеку скрасить первые минуты за рулем, пока салон еще не прогрелся? Тут поможет эспрессо-кофеварка, которая работает от прикуривателя и всегда держит температуру напитка горячей, но не обжигающей.

После новогодних праздников лучше быть уверенным, что к вождению человек приступает в самом ясном сознании, а удостовериться в этом поможет алкотестер. Конечно, откалиброванный профессиональный прибор на Aliexpress не купить, однако для примерных показаний его точности хватит: если этот гаджет уловит хоть немного алкоголя, лучше не начинать поездку. К тому же, важно помнить, что у всех метаболизм разный и некоторым недостаточно даже суток, чтобы организм полностью избавился от спиртного. Наконец, отличной идеей будет подарить полноценную аптечку, потому что «обязательная», лежащая в багажнике для техосмотра, чаще всего, покупается «для галочки». В продаже есть наборы на все случаи жизни, так что подобрать действительно полезную не составит труда.

Беспроводные наушники

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Музыка является неотъемлемой частью жизни многих из нас. К счастью, в 2019 году даже бюджетные наушники окончательно избавились от назойливых проводов. Выбор весьма богат — множество моделей от самых разных производителей на любой вкус, цвет и кошелек. Перед покупкой стоит уточнить модель смартфона, которым пользуется «жертва», так как не все гаджеты поддерживают нужный набор кодеков (например, если смартфон не поддерживает AptX HD, нет смысла переплачивать за «уши» с этим пунктом в характеристиках).

Тем не менее, в зависимости от того, насколько богат даритель и дорог ему получатель подарка, можно приобрести недорогие «затычки» за 3−4 тысячи рублей или обратить внимание на гаджеты Hi-Fi брендов (от 25 тысяч и выше). Любители техники Apple не оставляют своим близким никакого простора для выбора, так как все наушники для «яблочных» смартфонов не отличаются дешевизной — что Airpods Pro (21 тысяча), что Powerbeats Pro (19 тысяч). Нет, никто не говорит, что прочие наушники не будут работать с iPhone, но стиль и экосистема будут нарушены.

Пакет ценных бумаг

НГ — значит, новый гаджет: 10 новогодних подарков для технофилов

Хорошо, допустим, все вышеперечисленное не показалось таким уж взрослым и действительно полезным. Нужен серьезный подарок? Ценные бумаги. Во‑первых, при грамотном выборе пакета акций, это беспроигрышный вариант, приносящий постоянную прибыль — своеобразная копилка на черный день или отпуск. Во‑вторых, его всегда можно обменять на деньги и купить, что душе угодно. В-третьих, это выглядит довольно круто: вручить акции Microsoft или Apple — словно подарить человеку частичку всемирно известной компании.

Однако, есть нюансы. Меньше всего трудностей возникнет при дарении ценных бумаг ближайшим родственникам, но если подарок предназначен другу или знакомому, больше чем на 4 тысячи рублей лучше не покупать. Потому что при превышении этой суммы, получатель вынужден будет заплатить налог. В любом случае, имеет смысл проконсультироваться с брокерской компанией, вполне возможно у них есть подходящая услуга, что-то вроде подарочного сертификата.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.12.2019 (07:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.