Это интересно

Нил оказался впятеро старше

Нил оказался впятеро старше

На этот вопрос попыталась ответить международная группа ученых, проведшая моделирование тектонических процессов на северо-востоке Африки. Традиционно считается, что Нилу около 6 миллионов лет, но авторы исследования получили существенно большую оценку времени.

Как полагают ученые, топография местности здесь определяется большой мантийной конвекционная ячейкой, вызывающей подъем в Эфиопско-Йеменском куполе и опускание в Левантском море и северном Египте. Вследствие этого местность постепенно наклонялась на север, создавая постоянный уклон, вынуждающий воду течь в одном направлении. Нечто подобное можно наблюдать в Сибири, где преобладающее направление течения рек — тоже с юга на север.

По подсчетам ученых, формирование уклона в Северной Африке началось около 30 миллионов лет назад, а значит с тех пор тамошние реки текут с юга на север. Из мало-мальски крупных рек там сейчас существует только Нил. Нет причин думать, что так обязательно было всегда, но возраст реки от этого не меняется — воде надо было куда-то течь и во времена мастодонтов.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Nature Geosciece.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.11.2019 (16:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.