Это интересно

Обнаружены гигантские пчелы, которых никто не видел больше 100 лет

Обнаружены гигантские пчелы, которых никто не видел больше 100 лет

Огромные, вчетверо больше обычных медоносных пчел, черные насекомые больше всего похожи на гангстеров пчелиного мира. Удивительно, но перед вами — самые первые фотографии гигантской пчелы Уоллеса (Megachile pluto), поскольку с 1981 года эти существа были буквально потеряны для науки.

Как таким крупным насекомым удавалось скрываться от людей, не понимает никто. Размах крыльев самок достигает шести сантиметров — это абсолютный рекорд среди пчел! Они живут в древесных насыпях термитов, на нескольких северных островах Малуку в Индонезии и используют свои огромные мандибулы, чтобы собирать древесную смолу. Эта смола предохраняет гнездо от разрушения и также не позволяет термитам проникать в «пчелиную» часть улья.

Впервые пчелу описал британский натуралист Альфред Рассел Уоллес в 1858 году, подарив ей свою фамилию. И лишь спустя более сотни лет ее повторно «открыл» энтомолог Адам Мессер. Это произошло в 1981 году. Он нашел шесть гнезд на островах Бакана, благодаря чему получил уникальную информацию о гнездовании и физиологии этих гигантских пчел. И… все. С тех пор новых наблюдений не было.

Обнаружены гигантские пчелы, которых никто не видел больше 100 летSimon Robson

Отчасти это связано с расположением ареала обитания пчел Уоллеса. Северные острова Малуку далеки от цивилизации, особенно те их части, где обитают пчелы. В конце прошлого месяца группа из четырех исследователей отправилась в Индонезию с целью найти наконец неуловимых созданий. Задача была не из простых: пять дней ученые искали огромные термитники и обыскивали каждый по несколько раз в надежде, что потенциально обитающие внутри пчелы выдадут себя. Наконец, в последний день, их гид обнаружил насыпь с необычно низким количеством обитающих в ней термитов — там-то и удалось отыскать черных гигантов.

Обнаружены гигантские пчелы, которых никто не видел больше 100 летClay Bolt

Однако на этом настоящая работа еще только начинается. Исследователи практически ничего не знают об этих удивительных насекомых, в особенности о социальной биологии в рамках данного конкретного вида — отличительной черте всех пчел. Сейчас международная команда сотрудничает с индонезийскими коллегами, чтобы попытаться отыскать и другие места гнездования пчел Уоллеса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.02.2019 (16:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.