Это интересно

Охотник заразился редкой болезнью мозга после того, как съел мозги белки

Охотник заразился редкой болезнью мозга после того, как съел мозги белки

Согласно одной истории болезни, которая недавно всплыла в западных СМИ, в 2015 году мужчина умер после того, как съел слишком много… белок. Такое неистовое влечение к беличьему мясу долгое время заставляло медиков недоумевать. Сегодня они пришли к выводу, что всему виной редкое расстройство головного мозга.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба — это редкое церебральное расстройство, вызванное неправильной работой специальных белков мозга — прионов. Прионы уникальны тем, что стоит в одном из них возникнуть патологии, как она становится каскадной и вызывает изменения и других белков. Само собой, эти белки уже не могут функционировать должным образом. Как следствие — деменция, потеря памяти, психоз, нарушение координации и смерть больного.

Ключевым фактором является то, что, поскольку «испорченные» прионы могут влиять на здоровые белки, болезнь очень заразна. Если такие прионы попадут в вашу иммунную систему от больного человека, то шанс дальнейшего развития заболевания очень велик. К счастью, они не распространяются воздушно-капельным путем, так что от простого чиха вы не пострадаете.

Самый простой способ получить поврежденные белки от другого человека — съесть их.

По понятным причинам, болезнь Крейтцфельдта-Якоба — феномен довольно редкий. В 1950-х годах вспышка заболевания была зафиксирована у народов Папуа-Новой Гвинеи, практикующих каннибализм в ритуальных (да и просто в гастрономических) целях. Еще более редкая разновидность болезни проявила себя в 80-х и 90-х годах в Великобритании, где люди начали непреднамеренно употреблять в пищу инфицированных коров — этот штамм также известен как «коровье бешенство».

А вот охотнику из Рочестера просто не повезло. Отведав тушку свежеубитой белки, он не побрезговал и мозгами — в результате «испорченные» прионы попали в его кровь. Хорошая новость в том, что заболевание это не заразно, разве что кто-нибудь попробует мозги самого охотника. Плохая — в том, что потенциальные переносчики болезни Крейтцфельдта-Якоба могут передавать ее с донорской кровью, а значит определенный риск повторной эпидемии нельзя исключать.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.10.2018 (21:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.