Это интересно

Памятник Юрию Гагарину в Москве помыли с помощью оборудования «Керхер»

Памятник Юрию Гагарину в Москве помыли с помощью оборудования «Керхер»

Проект по профилактической очистке монумента был инициирован Департаментом культурного наследия города Москвы, префектурой ЮЗАО г. Москвы, ГБУ «Автомобильные дороги» и НП «Российская ассоциация реставраторов», членом которой компания «Керхер» является с весны этого года.

Памятник Юрию Гагарину в Москве помыли с помощью оборудования «Керхер»

«Комплексный подход в деле сохранения памятников монументальной скульптуры предполагает не только проведение реставрационных мероприятий, восстанавливающих экспозиционный вид. Регулярная промывка памятников входит в перечень профилактических мер по уходу за ними после реставрации. В них также включен мониторинг состояния сохранности памятников, реставрационных материалов и конструкций, а кроме того, их покрытие особыми составами, защищающими от негативного воздействия внешней среды», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Высота памятника составляет 42,5 метра, поэтому для очистки использовалась автовышка. Немаловажной задачей было обеспечение бесперебойной подачи воды на такую высоту. Специалисты успешно справились с бережной очисткой монумента с помощью профессиональных аппаратов высокого давления «Керхер».

Памятник Юрию Гагарину в Москве помыли с помощью оборудования «Керхер»

«Полет человека в космос стал технологическим прорывом не только для аэрокосмической индустрии, но и для человечества в целом. Мы гордимся подвигом нашего соотечественника, который открыл для человечества новую эру, и очень рады, что можем применять свои самые передовые технологии и технику для сохранения монумента, дорогого сердцу каждого москвича», — подчеркнул Алексей Алексеев, генеральный директор ООО «Керхер».

Памятник Юрию Гагарину работы скульптора Павла Бондаренко был установлен на одноимённой площади в Москве к Олимпийским играм 1980 года. Монумент изготовлен из титана. У подножия памятника находится копия спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.05.2019 (14:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.