Это интересно

Пандемия сильно сказалась на религии. Многие люди потеряли веру

Пандемия сильно сказалась на религии. Многие люди потеряли веру

Наука Человек 19.01.2022, 11:55 Пандемия сильно сказалась на религии. Многие люди потеряли веру Пандемия сильно повлияла на общество. Новое исследование показало, что с тех пор, как мир узнал о коронавирусе, вера в Бога и доверие к высшей силе снизились.

Пандемия сильно сказалась на религии. Многие люди потеряли веру

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Коронавирус пандемия Религия

Пандемия сильно сказалась на религии. Многие люди потеряли веру

Unspalsh

Ученые считают, что это связано с социальным дистанцированием

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что катастрофы и кризисы только укрепляют веру и религиозные институты. Предыдущие исследования показали, что убеждения, основанные на вере, могут помочь людям пережить травмирующие события, которые кажутся бессмысленными или случайными (например, смерть близкого).

Опрос центра Pew Research, проведенный летом 2020 года, показал, что в США пандемия укрепила веру многих людей. 28% опрошенных сообщили, что укрепили свои верования во время коронавирусного кризиса. Однако новое исследование показало более масштабную картину происходящего.

Основное внимание новой работы уделялось временным изменениям религиозных убеждений в течение 18 месяцев, с июня 2020 года до ноября 2021 года. В ходе исследования были опрошены почти 5000 человек в Германии. Ученые возвращались с опросниками в течение 18 месяцев несколько раз. Так авторы обнаружили, что чем дольше продолжается пандемия, тем больше людей теряют веру в Бога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Анализы показали, что со 2-й волной коронавируса доверие к Богу, наряду с молитвой и медитацией, уменьшилось, — пишут исследователи. Кроме того, резкое увеличение стрессоров, связанных с коронавирусом, было связано со снижением благосостояния и продолжающейся потерей веры. Эти изменения наблюдались как у католиков, так и у протестантов, а также как у молодых, так и у пожилых людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2020 года, в начале исследования, только 3% респондентов указали, что они потеряли веру в высшую силу из-за пандемии COVID-19. В ходе еще шести опросов в течение следующих 18 месяцев этот процент неуклонно увеличивался, пока окончательный опрос, проведенный в период с августа по ноябрь 2021 года, не показал, что 21,5% людей сообщили о потере веры из-за пандемии.

Авторы работы считают, что это связано с социальным дистанцированием и ограничениями, которые затронули социальные и религиозные связи между людьми и местными религиозными общинами. Вероятно, когда священные места (храмы, церкви) труднодоступны, люди либо развивают новые формы духовных практик в уединении, либо просто потеряют веру.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.01.2022 (18:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.