Гаджеты и устройства для гиков

Первыми клиентами TSMC на техпроцесс 3 нм станут Apple, Qualcomm и NVIDIA

Первыми клиентами TSMC на техпроцесс 3 нм станут Apple, Qualcomm и NVIDIA

Во второй половине следующего года TSMC обещает развернуть массовое производство 3-нм продукции. Компания рассчитывает, что данные технологические нормы позволят привлечь не только разработчиков мобильных процессоров, но и игроков сегмента высокопроизводительных вычислений. NVIDIA может оказаться одним из них, как считают аналитики IDC.

Источник изображения: Reuters

Видеть Apple в «литографическом авангарде» уже привычно, поскольку компания старается извлечь максимум выгоды из перехода на новый техпроцесс. Как правило, такая миграция обеспечивает рост производительности процессоров с одновременным снижением уровня энергопотребления или его сохранением в прежних рамках. По мнению экспертов IDC, на которых ссылается издание South China Morning Post, помимо Apple и Qualcomm, компания TSMC сможет привлечь к своему 3-нм техпроцессу и NVIDIA. По крайней мере, если говорить о клиентах «первой волны».

Эксперты ожидают, что 3-нм и 2-нм техпроцессы в исполнении TSMC лишь увеличат отрыв тайваньской компании от Samsung Electronics, не говоря уже о китайской SMIC. Корейскому конкуренту на устранение неравенства с TSMC в области литографии придётся потратить не менее пяти лет, как ожидают представители IDC. Тем не менее, свою версию 3-нм техпроцесса Samsung намеревается запустить в массовое производство в 2022 году, одновременно с TSMC.

По некоторым прогнозам, дальнейший переход TSMC на 2-нм техпроцесс позволит компании увеличить свою долю на рынке контрактных услуг с нынешних 54 до 56 %, если новая технология будет освоена в 2023 году. Норма прибыли компании поднимется до 53 %, поскольку на правах доминирующего игрока она сможет диктовать цены заказчикам.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.01.2021 (18:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.