Гаджеты и устройства для гиков

Первых российских космических роботов с искусственным интеллектом создадут в 2023-2024 годах

Первых российских космических роботов с искусственным интеллектом создадут в 2023-2024 годах

По сообщениям сетевых источников, первые российские роботы, которые будут способны в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами, появятся в 2023-2024 годах. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу НПО «Андроидная техника».

Изображение: Роскосмос

«Блоки, которые разрабатываются уже сейчас, позволят роботу в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами. Мы планируем, что первые такие решения появятся в 2023-начале 2024 года», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Также было отмечено, что работы по созданию интеллектуальных решений ведутся уже сейчас. Определённые блоки искусственного интеллекта будут задействованы в процессе создания робота «Теледроид», предназначенного для работы в открытом космосе. Предполагается, что он будет функционировать в первую очередь в копирующем режиме и только во вторую — в автономном, поскольку выполняемые им действия должны быть подконтрольны человеку.

Напомним, в октябре прошлого года в НПО «Андроидная техника» заявили о том, что испытания первых образцов робота для открытого космоса будут начаты во второй половине 2021 года. На тот момент инженеры предприятия прорабатывали внешний облик устройства, его компоненты и протоколы стыковки с Международной космической станцией. Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров также рассказывал о том, что робот «Теледроид» будет управляться не только с МКС, но и с Земли, а необходимый для этого костюм-аватар усовершенствуют с учётом пожеланий космонавтов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.02.2021 (08:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.