Это интересно

Почему Сахара была зеленой в прошлом

Почему Сахара была зеленой в прошлом

Редакция Вопросы и ответы 18.07.2021, 17:45 Почему Сахара была зеленой в прошлом Сахара — самая большая жаркая пустыня на Земле. Трудно представить, что более 5000 лет назад эти места были зелеными! Тем не менее, ученые до сих пор находят доказательства этого в наскальных рисунках древних людей, на которых изображены крокодилы и даже купающиеся люди.

Почему Сахара была зеленой в прошлом

Екатерина Бельчикова редакция Тэги:

  • Нетленка
  • Климат
  • Пустыня
Почему Сахара была зеленой в прошлом

Unsplash

Представить Сахару пышущей растительностью очень сложно, но все было именно так!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что Африканский влажный период или «период Зеленой Сахары» был обусловлен большим количеством осадков, которые происходили из-за усиленных сезонных муссонов. Ученые предполагают, что смещение наклона оси Земли (которое периодически может происходить с разной амплитудой) в итоге привело к изменениям в движении муссонов и повышению уровня солнечной радиации в северных частях африканского континента.

Однако эта теория несколько раз подвергалась критике, так как климатические модели не смогли показать достаточный рост растительности в Сахаре только с помощью дождя. Поэтому ученые убеждены, что, вероятно, зеленый период был связан не только с осадками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поисках ответа ученые решили изучить пыльцу и листовой воск из осадков озера Тислив в Марокко. Это могло помочь им установить точный уровень растительности в регионе в прошлом.

Так французские ученые пришли к выводам, что в период зелени в Сахаре летом муссоны усиливались и перемещались на север, а зимой происходило их смещение на юг. Между этими двумя районами существовало «перекрытие двух дождевых систем», которые обеспечивали выпадение осадков как летом, так и зимой, хотя и довольно скудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши результаты предельно ясны. Пыльца явно показывает, что растительность была средиземноморской, а не субтропической или даже тропической. Средиземноморские растения могут переносить засушливые условия летом, если зимой они получают достаточное количество осадков. Это убедительно свидетельствует о том, что реконструкцию муссонов, сделанную в предыдущих исследованиях, необходимо пересмотреть», — сказали авторы работы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.07.2021 (20:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.