Это интересно

"Пришелец" на Земле: для чего звездорылу щупальца?

1. Звездонос, или звездорыл — млекопитающее семейства кротовых. Этот вид можно встретить только в Северной Америкев — в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США. Его ключевое отличие от других кротовых заключается в необычной морде: здесь у звездоноса расположены 22 кожных нароста.

2. Для чего нужны эти странные щупальца? Как известно, зрение — далеко не самая сильная сторона у кротовых. Вместо этого у звездорыла есть отличный орган осязания, с помощью которого за доли секунды он может найти потенциальную добычу. Зверек орудует своими щупальцами настолько быстро, что человеческий глаз не может за ними уследить: звездонос может проверять ими до тринадцати мелких объектов в секунду.

3. Кроме того, ученые считают эти наросты самой чувствительной системой осязания из известных науке. Биолог Кеннет Катания зафиксировал в строении этого органа более 100 тысяч нервных волокон. Это в пять раз больше, чем у человеческой руки.

4. Наросты без устали изучают окружающее пространство и анализируют все вокруг. Звездоносы находят себе добычу в воде, под землей и на поверхности. Они употребляют в пищу дождевых червей, насекомых и их личинок, реже — ракообразных и мелких рыб.

5. Сам по себе звездорыл — животное не очень крупное: обычно размер его тела едва превышает 10 см, иногда достигает 20 см. Диаметр рыльца всего 1 см, масса взрослых особей — около до 85 г. А еще, у этого крота имеется довольно внушительный хвост — до 8 см.

6. Но вернемся к щупальцам. Звездоносы — это еще и первые млекопитающие, которые могут чувствовать запахи под водой. Для этого кроты выдувают в воду пузыри, а затем втягивают их ноздрями обратно; это и позволяет звездоносу улавливать запах.

7. Звездонос часто становится добычей сов, ястребов, хорьков, ласок, кошек и собак. Под водой основная угроза для звездоноса — норка, крупные окуни и цапли.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.10.2018 (18:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.