“Прогресс МС-15” испытал трудности при стыковке с МКС

Ошибки в программном обеспечении и процессе автоматической стыковки редки, но не являются чем-то из ряда вон выходящим — на этот случай предусмотрено ручное управление автоматическим кораблем. С помощью ТОРУ (Телеоператорного Режима Управления) космонавты на МКС могут взять под личный контроль грузовик и довести его до станции самостоятельно.
Однако в данном случае этого не произошло, что и вызвало некоторое недоумение у зарубежных партнеров по освоению космоса. Как пишет портал NASASpaceflight, это уже второй инцидент в ходе автоматической стыковки российских кораблей с МКС менее чем за год. При этом представители «Роскосмоса» критиковали американские SpaceX Dragon и Boeing Starliner за недостаточную безопасность устройства и программного обеспечения.
Роскосмос
Журналисты NASASpaceflight разместили в своих Twitter-аккаунтах фрагменты из трансляции стыковки, на которых видно, как «Прогресс МС-15» несколько раз дрейфует в сторону на несколько градусов. Такое отклонение от курса могло привести к непопаданию в стыковочный узел на 5−8 метров. В данный момент Chris B предположил, что космонавты должны перейти на ручное управление согласно всем инструкциям безопасности:
Whoa, this one is going wrong. Standing by to take over on manual. Will be the TORU system. pic.twitter.com/co9sJikW9R
— Chris B — NSF (@NASASpaceflight) July 23, 2020
Однако этого не произошло и, к счастью, программное обеспечение системы «Курс» смогло исправить ошибку, а затем космический корабль успешно пристыковался к модулю «Пирс». На официальной трансляции «Роскосмоса» (ниже) в промежутке с 24:50 по 28:00 слышно, как российские члены экипажа, контролирующие процесс, отмечают аномальные показатели и предлагают перейти на ТОРУ, однако Центр управления полетами несколько раз не разрешает этого делать.
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-15» доставил на МКС более 2,5 тонн грузов, включая 600 килограмм топлива и газов, 420 литров воды, а также около полутора тонн аппаратуры, компонентов научных экспериментов, санитарно гигиенических материалов и рационов питания. Кроме того, он установил очередной рекорд скорости полета к станции, достигнув ее всего за 3 часа, 18 минут и 31 секунду.
Вопреки обыкновению, данный грузовик не просто отстыкуется от орбитальной лаборатории через несколько месяцев, а заберет с собой целый модуль «Пирс», который закончит свое существование в составе станции. Вместо него весной 2021 года будет выведен и пристыкован Многофункциональный лабораторный модуль «Наука».
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда