Гаджеты и устройства для гиков

Пятый пуск с космодрома Восточный состоится летом

Пятый пуск с космодрома Восточный состоится летом

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) раскрыл ориентировочные сроки следующего старта с нового российского космодрома Восточный.

Фотографии Роскосмоса

На сегодняшний день, напомним, с Восточного было осуществлено только четыре запуска. Последний состоялся 27 декабря 2018 года: ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту российские аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Канопус-В» №5 и №6, а также 26 небольших спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР.

«В этом году нам необходимо полностью сформировать собственный расчёт подготовки и проведения пусков. Уже летом состоится следующий пуск РН «Союз-2.1б», и мы должны его обеспечить, безусловно», — заявил Валинур Агишев, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный».

Пятый пуск с космодрома Восточный состоится летом

Таким образом, пятый запуск в истории нового российского космодрома намечен на второй или третий квартал. В ходе этого старта на орбиту должен быть выведен аппарат дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-2. Он предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова.

Вместе со спутником «Метеор-М» №2-2 в качестве попутной нагрузки будут запущены несколько небольших космических аппаратов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.01.2019 (10:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.