Это интересно

Раскрыты планы США по силовому захвату Великобритании

Раскрыты планы США по силовому захвату Великобритании

Раскрыты планы США по силовому захвату Великобритании Раскрыты планы США по силовому захвату Великобритании Раскрыты планы США по силовому захвату Великобритании

К слову, британская сторона не собиралась сопротивляться и даже помогала в подготовке, пусть и после длительных уговоров. Как пишет Daily Mail, недавно рассекреченные архивные документы содержат в себе огромное количество детальных снимков береговой линии, схемы и описания потенциальных мест высадки десанта, а также данные о глубине прибрежных вод. Пусть для своего первоначального назначения эта информация так и не пригодилась, зато теперь у экологов, геологов, археологов и прочих ученых есть уникальные образцы, на основе которых можно отслеживать полувековые изменения окружающей среды.

В 1946 году американские военные дали старт проекту Sandstone («Песчаник») — однако не стоит путать его с серией одноименных ядерных испытаний в 1948 году. Пентагон всерьез воспринимал вероятность агрессии со стороны Советского Союза и в случае захвата Европы, британские острова становились идеальным плацдармом для сдерживания «красной угрозы». Поэтому на случай коммунистической оккупации Соединенного Королевства, нужно было разработать детальный план захвата, аналогичный высадке в Нормандии, только с помощью более современных средств.

Вместе со своими коллегами из Великобритании, американцы отсняли буквально каждый дюйм побережья. Фотографии делались как с воздуха, так и специалистами на земле. Поскольку процесс оказался трудоемким и весьма недешевым, он затянулся аж до середины 1960-х. Подробному описанию подвергались практически все участки берега, но, как оказалось, до некоторых мест добраться было и вовсе невозможно. Тем не менее, в итоге были определены основные плацдармы для высадки десанта, где ничто не помешает американским танкам, джипам и грузовикам оперативно продвигаться вглубь суши.

Подобные интересные находки по следам холодной войны не редкость. Например, в феврале 2020 года ПМ писала о находке в Германии. Археологи производили раскопки древнеримской виллы неподалеку от Кельна и нашли тайник с новехонькой советской шпионской радиостанцией, которую там спрятали незадолго до падения Берлинской стены.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.04.2020 (21:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.