Это интересно

Раскрыт секрет голоса подводного вулкана

Раскрыт секрет голоса подводного вулкана

Это вулкан взрывного типа, а его извержения происходят очень часто. За 9 месяцев этого года Богослов напоминал о себе 70 раз. С проходящих мимо судов неоднократно сообщали, что из-под воды поднимаются большие пузыри газа, иногда диаметром около 300 метров, т. е. — с современный стадион.

Затем над местом подводного извержения формируется гигантский черный купол, а за много километров от него слышится странный низкочастотный гул.

Геологи установили инфразвуковые микрофоны на дне в 59 километрах к югу от вулкана. За 9 месяцев наблюдений вулкан извергался более 70 раз. И каждый раз непосредственно перед событием микрофоны фиксировали странные звуки, напоминавшие ворчание, а также вибрацию.

Похожие низкочастотные звуки и вибрацию ученым удалось получить при компьютерном моделировании процесса теплового расширения и последующего разрыва крупных газовых пузырей размером от 50 до 220 метров, всплывающих с глубины 100 метров к поверхности воды.

Выпускаемые Богословом пузыри, вероятно, достигают 440 метров в диаметре и образуются при соприкосновении лавы с морской водой. Пузырь содержит большие количества водяного пара, диоксида углерода и диоксида серы. Весьма вероятно, что в нем находится также изрядное количество твердых и непрозрачных микрочастиц, ответственных за последующее затемнение воздуха.

Ознакомиться с подробностями можно в сообщении журнала Science.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.10.2019 (03:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.