Это интересно

Редкая популяция морских львов "отвоевывает" у людей часть Новой Зеландии

Редкая популяция морских львов

ПопМем Интересно 09.11.2021, 20:34 Редкая популяция морских львов «отвоевывает» у людей часть Новой Зеландии В Новой Зеландии растущая популяция морских львов чувствует себя весьма комфортно в самых неожиданных местах, в том числе на пешеходных тропах и по крайней мере в одном общественном бассейне.

Редкая популяция морских львов

Василий Макаров редакция Тэги: Животные Курьезы

Редкая популяция морских львов «отвоевывает» у людей часть Новой Зеландии

По словам защитников природы, возвращение этого исчезающего вида означает более опасные взаимодействия между морскими львами и людьми

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная группа исследователей недавно собралась вместе, чтобы пересмотреть модели распространения новозеландских морских львов, которые используются для прогнозирования того, куда собираются переселиться животные в том или ином районе, тем самым помогая защитникам природы, которые пытаются их защитить. Команда создала интегрированную базу моделей миграции, которая упрощает отслеживание мест, где могут бродить морские львы. Посвященная этому статья опубликована в журнале Methods in Ecology and Evolution.

Новозеландский морской лев (местные называют его «рапока») — один из самых редких морских львов в мире, его общая популяция составляет около 12000 особей. Когда-то распространенный по всей стране, этот вид стал объектом промысла на материке около двух веков назад. Но в 1993 году одинокая самка морского льва (по прозвищу «Мама») родила детеныша на южной стороне Отаго. Это был первый щенок, родившийся на материке за целое столетие, и теперь животные, наконец, создали там размножающуюся популяцию. Ежегодное количество детенышей на материке в настоящее время составляет около 15 в год, хотя численность животных выше на Оклендских и других островах в этом районе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как следствие, люди все чаще сталкиваются с этими морскими львами, в том числе с детенышами (что означает, что рядом, скорее всего, находится защищающая их мать). Согласно пресс-релизу Университета штата Мичиган, это представлять опасность как для них, так и для людей. В январе этого года у 13-й лунки поля для гольфа родилась морская львица, из-за чего местные власти закрыли всю близлежащую дорогу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одно дело для рейнджеров высматривать морских львов на песчаных пляжах, но совсем другое дело для них — пробираться через леса в поисках детенышей морских львов, прячущихся под деревьями», — заявила Вероника Франс, эколог из Университета штата Мичиган и руководитель автор новой статьи. «Хотя мы не можем в точности предсказать, куда пойдут самки морских львов на материке, новые модели позволяют делать полезные прогнозы».

Согласно блогу Департамента охраны природы Новой Зеландии, морские львы-матери для защиты перемещают своих детенышей на расстояние до 2 километров во внутренние леса, что является уникальным поведением среди видов морских львов. Этот ход защищает щенков от непогоды и агрессивных взрослых самцов морских львов, но эта дорога может быть опасной. Вояж между лесом и морем означают, что животные могут умереть от десятков разных причин, а ограждения сельскохозяйственных угодий могут стать для них непреодолимым препятствием.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.11.2021 (23:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.