Это интересно

Роскосмос обвинил США в попытке экспроприации космоса

Роскосмос обвинил США в попытке экспроприации космоса

Официальное сообщение отечественного космического агентства гласит:

Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев. «В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло», — добавил он.

Указ Дональда Трампа и действительно наделал шуму — в социальных сетях и СМИ подписанный эксцентричным политиком документ успели назвать чуть ли не гвоздем в крышку гроба всех международных соглашений о космических исследованиях. Однако важным будет отметить, что этот указ никаким образом не противоречит ни одному международному соглашению и даже наоборот, подчеркивает реально действующие договоренности.

На данный момент единственным международным документом, хоть как-то регламентирующим добычу полезных ископаемых за пределами Земли, является так называемое «Соглашение о Луне» (1979). Подписали его всего 18 стран, среди которых нет ни США, ни России, ни Китая, а космическая программа есть только у Франции и Индии. Причем, обе эти участника соглашения так и не ратифицировали документ, то есть, данные государства, несмотря на подписание документа, сами же и не обязаны его соблюдать.

Более ранний «Договор о космосе» (1967), который подписали все основные мировые державы, хозяйственное использование небесных тел, фактически, не затрагивает никак. В нем содержится ряд общих принципов освоения космического пространства: осваивать его можно всем без исключений, суверенитет объявлять нельзя, размещать оружие массового поражения тоже («немассового», кстати, можно), постараться не загрязнять и вообще использовать только в мирных целях. А если освоением других небесных тел занимается коммерческая структура, за нее несет ответственность государство, в котором она зарегистрирована. Никаких мер ответственности за нарушение этого документа не прописано.

Распоряжение Трампа гласит «США не являются участниками «Соглашения о Луне» <…> И не считают его эффективным или необходимым для долгосрочных исследований, научной работы и использования Луны или других небесных тел». Президент предписывает Госсекретарю препятствовать любым попыткам других стран или международных организаций трактовать «Соглашение о Луне», как отражающее или соответствующее международному праву. Де-факто, это является констатацией реальной юридической стороны освоения космоса и лишь проясняет ситуацию для американских коммерческих организаций, которые принимают участие в программе «Артемида».

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.04.2020 (20:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.