Гаджеты и устройства для гиков

Российские шахтёры смогут тренироваться в виртуальной реальности

Российские шахтёры смогут тренироваться в виртуальной реальности

Инженеры Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) разработали предназначенный для шахтёров тренажёр, при помощи которого они смогут отработать в виртуальной реальности некоторые сценарии ЧС. В системе моделируются передвижения под землёй и дыхание через специальный прибор — самоспасатель.

Источник изображения: dlohner / pixabay.com

Комплекс включает в себя гарнитуру виртуальной реальности, манипуляторы, моделирующую физическую нагрузку беговую дорожку, а также имитатор самоспасателя — прибора, предназначенного для защиты органов дыхания в условиях недостатка кислорода, например, при пожарах. Артём Обухов, руководитель лаборатории медицинских VR-тренажёрных систем ТГТУ, в которой разработан тренажёр, заявил, что с помощью системы можно отработать все аспекты действий при аварии в шахте.

Тренажёр адаптивен — в него можно загрузить 3D-модель реальной шахты. В стандартном варианте предусмотрены три основных сценария: ожидание помощи в укрытии, эвакуация и борьба с пожаром, но при необходимости можно воссоздать сценарий другого рода. Одним из важнейших аспектов является отработка дыхания через самоспасатель: эти устройства часто бывают одноразовыми, и тренировка на них в реальности может оказаться затратной, но и при неправильном дыхании через него самоспасатель может прийти в негодность раньше срока.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.12.2021 (18:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.