Это интересно

Российский защищенный планшет получил отечественную ОС

Российский защищенный планшет получил отечественную ОС

Российский защищенный планшет получил отечественную ОС

С 2016 года российская компания «Открытая мобильная платформа» совместно с финской Jolla занимается разработкой ОС «Аврора» — локализованной и адаптированной для отечественного рынка версией Sailfish OS. Она имеет сертификаты соответствия Федеральной службы безопасности РФ АК1/КС1, а также Федеральной службы по техническому и экспортному контролю типа «А» шестого класса. Это делает «Аврору» одной из самых защищенных операционных систем, а также, единственным вариантом в вопросах импортозамещения программного обеспечения.

Стендом для демонстрации послужил планшетный компьютер российской компании Aquarius. Он построен на базе неназванного восьмиядерного чипа, оснащен IPS-экраном диагональю 8 дюймов и разрешением 1280х720 точек. Батарея модели NS208 имеет емкость 8400 мА·ч и это единственная его деталь, производимая за рубежом — в Китае. Объем флеш-памяти и ОЗУ не указывается, зато планшет поддерживает все самые распространенные стандарты беспроводной связи: сотовую 2G/3G/4G, беспроводную локальную сеть Wi-Fi, а также Bluetooth и NFC.

Поскольку Aquarius NS208 предназначен для работы в тяжелых условиях, его корпус выполнен в соответствии со стандартом защиты от внешних воздействий IP67, а работоспособность устройства обещана в диапазоне температур от -20 до 60 градусов Цельсия. Интересной особенностью является магнитное крепление кабеля зарядки и передачи данных, а также наличие отдельного сканера штрих-кодов. Навигационный приемник двухдиапазонный, поддерживается как GPS, так и отечественная «Глонасс». Более подробные характеристики, вопреки информации в видеоролике, неизвестны — на сайте производителя модель отсутствует.

Российский защищенный планшет получил отечественную ОС

Sailfish OS — операционная система семейства Linux с богатой и долгой историей. Ее дальний предшественник Mer изначально был просто ответвлением от MeeGo, экспериментальной ОС Nokia, созданной для своего смартфона N9. Однако он развивался и команда его разработчиков открыла фирму Jolla, чтобы иметь возможность независимо работать над операционной системой будущего — Sailfish OS. В 2016 году из основной ветки разработки была выделена российская локализация Sailfish Mobile OS RUS, получившая в начале 2019 года собственное имя «Аврора». Aquarius NS208 является первым серийным устройством, сертифицированным для работы на этой ОС.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.05.2019 (17:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.