Гаджеты и устройства для гиков

Россия впервые в мире сформировала живые ткани в космосе

Россия впервые в мире сформировала живые ткани в космосе

Государственная корпорация Роскосмос отрапортовала об успешном завершении первого этапа космического эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер», осуществляемого на борту Международной космической станции (МКС).

Как мы уже рассказывали, речь идёт о «печати» живых тканей на орбите. Для этого применяется специальная установка под названием «Орган.Авт», созданная компанией «3D Биопринтинг Солюшенс».

Отмечается, что подготовка к реализации проекта продолжалась два года. Учёным было важно проанализировать, как влияет космическая микрогравитация на эффективность процесса создания живых тканей и органных конструктов.

Как теперь сообщается, Россия впервые в мире сформировала живые ткани в космосе. В частности, выращены хрящевая ткань человека и щитовидная железа грызуна.

Россия впервые в мире сформировала живые ткани в космосе

Биологический материал, «напечатанный» в космосе, вернётся на Землю 20 декабря на борту корабля «Союз МС-09». Окончательные итоги эксперимента будут обнародованы в первой половине 2019 года.

В перспективе уникальная система может быть использована для формирования органов из доставленных на орбиту биоматериалов конкретных пациентов. Это позволит решить проблемы приживаемости и нехватки донорских органов. Плюс к этому 3D-биопринтер может применяться для выращивания белковой пищи во время дальних космических перелётов.

Вот что рассказывают космонавты МКС об эксперименте по печати живых микроорганов в космосе:

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.12.2018 (22:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.