Это интересно

Самая масштабная фотография Вселенной

Самая масштабная фотография Вселенной

Телескоп «Гершель», названный в честь британского астронома Уильяма Гершеля, действовал в период с 2009 по 2013 годы. Самый большой инфракрасный телескоп в истории обладал зеркалом диаметром 3,5 метра, благодаря чему улавливал длинноволновое излучение от нескольких самых холодных и отдаленных объектов во Вселенной.

«Гершель» смог получить фотографию Северного галактического полюса. Взяв за основу галактические координаты с нашей Солнечной системой в центре, ЕКС сумело заглянуть за пределы Млечного Пути в сторону созвездия Волосы Вероники.

Это огромное расстояние. Но на «Гершеле» был установлен Приемник спектральных и фотометрических изображений, специализировавшийся на картировании больших пространств космоса. Он смог запечатлеть Северный галактический полюс одновременно тремя фильтрами.

В результате получилась фотография, чей реальный размер практически невозможно представить. В этой рамке запечатлено скопление галактик в Волосах Вероники, самый плотный кластер галактик, известный человечеству. А значит, взглянув на эту фотографию, вы можете увидеть как минимум тысячу разных галактик. Это своего рода рекорд, а представить себе реальные размеры того, что вы сейчас можете окинуть одним взглядом, и вовсе не под силу ни одному человеку.

Самая масштабная фотография ВселеннойESA/HERSCHEL/SPIRE; M. W. L. SMITH ET AL

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.07.2018 (08:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.