Это интересно

Сверхгигант Бетельгейзе стремительно угасает: космическая загадка

Сверхгигант Бетельгейзе стремительно угасает: космическая загадка

Астрономы Университета Вилланова Эдвард Гинан и Ричард Васатоник были первыми, кто сообщил о недавнем потемнении Бетельгейзе. В сообщении, опубликованном на канале The Astronomer’s Telegram, они указывают на этот необычный феномен и подчеркивают, что скорость затемнения постепенно замедляется.

Бетельгейзе — красный сверхгигант в созвездии Ориона, максимальная светимость которого превышает светимость Солнца в 105 000 раз. то одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при минимальном предполагаемом размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.

Астрономы следят за ней уже долгие века, а с 1920-х годов исследователи проводят систематические измерения этого удивительного небесного тела. Данные, полученные в результате фотометрии за последние 25 лет, указывают на то, что звезда потускнела как никогда раньше. С сентября 2019 года ее яркость снизилась на 25%, но что может быть причиной такой метаморфозы?

Как и все звезды, Бетельгейзе генерирует тепло в своем ядре посредством синтеза. Тепло передается на ее поверхность посредством конвекции. Потоки, которые переносят тепло, называются конвекционными ячейками, которые можно увидеть снаружи в виде темных пятен. Когда звезда вращается, эти ячейки также вращаются внутри и вне поля зрения, что способствует наблюдаемой изменчивости Бетельгейзе. Конвекционные ячейки могут быть огромными, тем более на поверхности такой огромной звезды, как Бетельгейзе.

Сверхгигант Бетельгейзе стремительно угасает: космическая загадка Наука Как выглядят снежинки на макрофотографии: уникальная красота Однако есть и другая теория: затемнение связано не с самой звездой, а с облаком пыли и газа, которое скрывает от нас красного сверхгиганта. По мере того, как звезда сжигает свое топливо, она теряет массу. Из-за этого гравитационное удержание на внешнем крае ослабевает, и звезду начинают покидать огромные облака газа. По мнению ученых, они вполне могут вызвать потускнение светила.

Но кое-что мы знаем наверняка: когда Бетельгейзе в конце концов превратится в сверхновую, это будет самый захватывающий стихийный бедствие, которое когда-либо видел человек. Другие сверхновые, такие как SN 185 и SN 1604, были намного дальше от Земли, чем Бетельгейзе.

Когда Бетельгейзе станет сверхновой, то это будет третий по яркости объект на небе после Солнца и полной Луны. По некоторым оценкам, она будет даже ярче нашего спутника. Эта яркость будет длиться месяцы, и она будет отбрасывать тени на Землю даже ночью. Бетельгейзе осветит небо, как никакие другие сверхновые, и месяцами мы будем наблюдать это удивительное событие даже днем. Примерно через три года она начнет затухать и постепенно вернется к своему теперешнему состоянию, а через шесть лет ее нельзя будет разглядеть даже в ночном небе.

Великого охотника Ориона не станет.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.01.2020 (07:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.