Это интересно

Соседняя галактика оказалась похожей на матрешку

Соседняя галактика оказалась похожей на матрешку

Выводы ученых детально изложены в статье, опубликованной в Montly Notices of the Royal Astronomical Society, а мы дадим их краткое изложение.

Галактика NGC 1291 — спиральная галактика, расположенная, по астрономическим меркам, совсем недалеко от нас, и обращенная к Земле и ее жителям плоской стороной, так что видим ее «плашмя». Это помогает разглядеть мелкие детали, которые в ином случае были бы невидимы.

Еще в середине XX века французский астроном Жерар де Вокулёр, предложивший систему классификации галактик по их строению, отнес NGC 1291 к типу SВa — спиральным галактикам с центральным баром (перемычкой), проходящей через центр галактики.

Эта галактика не вполне типична для данного типа — центральный бар не доходит до внешней спирали, получаются относительно небольшой эллипс и внешняя спираль вокруг него.

Последующие наблюдения показали, что в этой спирали присутствуют регулярные структуры, состоящие из звезд и издали напоминающие орех — у них есть оболочка и внутреннее ядро.

Теперь выясняется, что похожие структуры — с ядром и оболочкой — распространены и во внутренней части галактики. Не исключено, что они имеют непосредственное отношение к «подпитке» черной дыры в центре NGC 1291 и, во всяком случае, остаются стабильными в течение миллиардов лет.

Наблюдения проводились при помощи интерферометра MUSE европейского Очень Большого Телескопа (VLT) в Чили.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.11.2018 (21:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.