Спутник-ретранслятор «Луч-5ВМ» отправится на орбиту не позднее 2024 года

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, по сообщению ТАСС, подписала контракт на разработку и изготовление спутника-ретранслятора «Луч-5ВМ».
«ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва»
Система «Луч» предназначена для обеспечения связи с пилотируемыми и автоматическими низкоорбитальными космическими аппаратами, движущимися вне зон радиовидимости с территории России. Оператором платформы является «Спутниковая система «Гонец».
Сейчас в состав системы входят три спутника — «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В», которые были запущены в период между 2011 и 2014 годом. В ближайшие годы планируется модернизация платформы, предусматривающая запуск двух аппаратов «Луч-5ВМ» с дополнительной нагрузкой для спецпотребителей.
Гонец
Сообщается, что компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва разработает и изготовит спутник-ретранслятор «Луч-5ВМ» с гарантийным сроком службы 15 лет. Запуск первого такого аппарата состоится не позднее 2024 года.
Нужно отметить, что платформа «Луч» также включает ряд наземных станций. Это пункты приёма-передачи информации, центр управления ретрансляцией и связью, наземные станции спутниковой связи и пр.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда