Гаджеты и устройства для гиков

Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание

Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание

Из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС временно выведены два спутника. Об этом сообщается на сайте Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш.

Роскосмос

Речь идёт об аппаратах с номерами 745 и 720. Говорится, что эти спутники временно выведены на техническое обслуживание. В качестве даты выхода из системы значится 20 марта 2019 года.

В общей сложности в состав группировки ГЛОНАСС сейчас входят 26 спутников. Однако по целевому назначению применяются только 22. Один аппарат находится в орбитальном резерве, ещё один — на этапе лётных испытаний.

Сразу два спутника ГЛОНАСС выведены на техобслуживание

При этом необходимо отметить, что для полного покрытия нашей планеты навигационными сигналами требуются 24 действующих спутника ГЛОНАСС.

Ранее сообщалось, что с 2021 года группировка ГЛОНАСС войдёт в проект «Сфера». Программа «Сфера», напомним, предусматривает создание глобальной многофункциональной системы спутников. Платформа позволит решать такие задачи, как высокоскоростной доступ в Интернет, оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени и пр.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.03.2019 (15:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.