Гаджеты и устройства для гиков

Стартовый комплекс для ракеты «Протон» на Байконуре прекратит работу в 2020 году

Стартовый комплекс для ракеты «Протон» на Байконуре прекратит работу в 2020 году

Один из двух стартовых комплексов для ракеты-носителя «Протон» на космодроме Байконур будет выведен из эксплуатации значительно раньше, нежели планировалось. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Фотографии Роскосмоса

Речь идёт о пусковой установке №24 на площадке №81. Она может использоваться для запусков ракет «Протон-К» и «Протон-М». Причём под носители «Протон-М» она была дооборудована в 2000 году.

Ранее предполагалось, что эксплуатация названной пусковой установки будет прекращена в 2023 году. Но теперь сообщается, что произойдёт это на несколько лет раньше.

«По текущим планам вывод из эксплуатации пусковой установки №24 на площадке №81 намечается в 2020 году», — приводит «РИА Новости» слова осведомлённых лиц.

Стартовый комплекс для ракеты «Протон» на Байконуре прекратит работу в 2020 году

После этого на космодроме Байконур останется только один стартовый комплекс для ракет «Протон-М» и «Протон-К» — пусковая установка №39 на площадке №200. Она, как ожидается, прекратит работу в 2025 году.

Добавим, что в середине следующего десятилетия планируется прекратить использование ракет-носителей «Протон-М». В дальнейшем им на смену придут современные носители «Ангара» различных классов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.02.2019 (17:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.