США показали анимацию удара нового полуавтономного оружия

В 2020 году Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил США (AFRL) намерена начать реальные испытания новой системы «Золотая Орда», которая представляет собой перспективную систему полуавтономного высокоточного оружия с использованием искусственного интеллекта и новых систем коммуникаций.
По задумке авторов проекта, «Золотая Орда» позволит различным видам оружия взаимодействовать между собой и системами управления, что позволит лучше определять приоритеты и выбирать наиболее важные для поражения объекта.
«Золотая Орда» может быть задействована для ведения воздушной разведки, радиоэлектронной борьбы или классических авиаударов. Первоначальные лётные испытания запланированы на лето 2020 года, а военно-воздушные силы планируют провести тесты в 2021 году, объединив в рамках «Золотой Орды» уже несколько различных систем вооружения.
«Золотая Орда» стала одной из трёх программ проекта Vanguard, реализуемого ВВС США, наряду с беспилотником Skyborg и спутником NTS-3. Ожидается, что к тестам системы будут готовы уже к декабрю 2021 года.
AFRL's Golden Horde networked collaborative weapons demo pic.twitter.com/N0RcaaqU5N
— Pat Host (@Pat_Host) February 28, 2020
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда