Гаджеты и устройства для гиков

Тайваньские разработчики ищут партнёрства с китайскими производителями чипов

Тайваньские разработчики ищут партнёрства с китайскими производителями чипов

Пока власти Тайваня и Южной Кореи ищут способы защититься от утечки мозгов в Китай, местный бизнес и, в частности, разработчики полупроводниковых решений сами ищут укрепления связей с производителями чипов на материке. Как отмечают наши коллеги в заметке на DigiTimes, во второй половине текущего года этот процесс даже активизировался, что, как ни странно, связывают с усилением торговых санкций против китайских компаний со стороны США.

Для китайских компаний сотрудничество с тайваньскими разработчиками ― это прямой путь снизить зависимость от американских поставщиков комплектующих. Тайваньские разработчики тоже выигрывают от этого процесса, поскольку уход китайских клиентов из под крыла американских поставщиков означает для тайваньских компаний выход на новые рынки, конкурентное давление на американские компании (принуждение к снижению цен на фоне потери американцами китайских клиентов) и, что важно для Тайваня как для партнёра США, это возможность придерживаться политической линии старшего партнёра ― осваивать китайский рынок и не лезть к американцам с китайскими товарами.

По данным источника, осенью высшее руководство многих тайваньских разработчиков полупроводников зачастило на материк, где они посетили не только полупроводниковые заводы соотечественников ― компаний TSMC и UMC, но также встречались с руководством таких китайских производителей чипов, как SMIC и Hua Hong Semiconductor. Основатель компании SMIC, кстати, сам выходец с Тайваня. Он уехал в Китай и основал компанию Semiconductor Manufacturing International Corp в начале 2000-х, когда TSMC выкупила на острове его полупроводниковый бизнес.

Как и SMIC, компании TSMC и UMC планируют в 2020 году значительно расширить производственные мощности на китайских предприятиях. Этого требует исполнение китайской национальной программы «Сделано в Китае до 2025 года». Точнее, правительство Китая выделяет деньги на развитие импортозамещения, и чипмейкеры спешат воспользоваться предоставленной возможностью. Тайваньские разработчики полупроводников также желают вкусить от этого пирога. Вот они и зачастили в Китай. Зато американским разработчикам не остаётся ничего другого, как смотреть на этот праздник жизни со стороны и придумывать, чем компенсировать потерю клиентской базы в Китае.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.12.2019 (21:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.