Это интересно

Тестостерон оказался не связан с маскулинностью

Тестостерон оказался не связан с маскулинностью

В эксперименте участвовали более 500 мужчин в возрасте 35 лет и старше. У них замеряли уровень тестостерона, а затем оценивали их восприятие собственной маскулинности с помощью опросника, содержащего шесть различных индикаторов. Эти индикаторы касались физической силы, оптимизма, уверенности себе, ответственности за семью, способности к действиям, ну и конечно сексуальности.

Результат оказался достаточно неожиданным. «Мы обнаружили, что нет никакой связи между восприятием в себе этих качеств и уровнем концентрации тестостерона», — говорит профессор Уиттерт.

Но при этом, по словам авторов исследования эксперимент ясно показал, что восприятие собственной маскулинности зависит от психосоциальных факторов и физиологических расстройств. «В число ключевых факторов, повлиявших на уровень оценки своей маскулинности, вошли пережитые в прошлом приступы тревожности, наличие партнера и самое главное — средняя или сильная эректильная дисфункция», — объясняет Уиттерт результаты исследования.

В частности, мужчины с большим обхватом талии и переменным уровнем эректильной дисфункции продемонстрировали меньшую сексуальную уверенность и низкий уровень оптимизма. В то же время мужчины, у которых была постоянная партнерша, считали себя физически более сильными и более ответственными, чем вдовцы и разведенные.

«Представление о том, что типичные особенности маскулинности связаны с тестостероном и являются фактором риска для слабого здоровья, не выдержало внимательного рассмотрения», — говорит профессор Уиттерт. По словам ученого, собранные факты показывают, что типичная маскулинность скорее связана с хорошим здоровьем мужчин.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.09.2020 (07:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.