Гаджеты и устройства для гиков

Тесты ZTE реальных сетей 5G в Китае показали среднюю скорость в 1000 Мбит/с

Тесты ZTE реальных сетей 5G в Китае показали среднюю скорость в 1000 Мбит/с

В большинстве ранее заявленных тестов оценка скоростных показателей 5G проводилась в контролируемых средах и не отражала реальную производительность, с которой сталкиваются средние пользователи. Понятно, что пока сети 5G развёрнуты лишь относительно скромно, мало кто может воспользоваться преимуществами нового стандарта. К счастью, чтобы доказать, насколько выгодными будут возможности подключения 5G для пользователей в будущем, китайская техническая компания ZTE решила провести тест скорости 5G в реальных условиях.

EPA-EFE

Тест скорости 5G, проведённый ZTE, был более реалистичным, чем другие, которые мы видели до сих пор. Например, компания решила провести 15-минутную пробную поездку на автомобиле, который проехал по маршруту 6 км в районе Пачжоу китайского города Гуанчжоу. Тест показал некоторые впечатляющие результаты. Например, скорость скачивания достигла пика в 1300 Мбит/с, а средняя цифра оказалось порядка 1000 Мбит/с.

Тесты ZTE реальных сетей 5G в Китае показали среднюю скорость в 1000 Мбит/с

AFP

Чтобы скорость 5G оставалась постоянной, необходимо несколько базовых станций, расположенных на относительно небольшом расстоянии — в противном случае как сигнал, так и скорость могут резко упасть. Во время поездки в автомобиле сигнал переключался между девятью различными базовыми станциями, причём самая низкая из зарегистрированных в тесте скоростей 5G составила 800 Мбит/с — это очень впечатляет.

Для сравнения: сети 4G в Китае поддерживают до 100 Мбит/с, так что средний показатель в 1000 Мбит/с в последнем тесте скорости 5G показывает превосходство нового стандарта на порядок по сравнению с предыдущим поколением.

Впрочем, пока полноценно воспользоваться преимуществами 5G большинству людей даже в мегаполисах не получится. Хотя некоторые страны вроде Южной Кореи, США, Австралии и Великобритании запустили первые коммерческие услуги 5G ещё во втором квартале, возможности ограничены: базовые станции 5G развёрнуты лишь в нескольких районах, что ставит под сомнение надёжность и скорость. Обозреватели считают, что по-настоящему преимущества смартфона с поддержкой 5G люди начнут чувствовать только в следующем году.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.11.2019 (22:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.