Это интересно

Убийцу нашли по данным генетической генеалогии

Убийцу нашли по данным генетической генеалогии

Убийство оставалось нераскрытым почти 20 лет. В пятницу полиция арестовала 45-летнего Коли Маккрэйни из Дотана, штат Алабама. Ключевой уликой против него оказалось сходство ДНК с места преступления и образцом, оставленным кем-то из его близких родственников в общедоступной базе данных GEDMatch. Эта зацепка позволила идентифицировать семью убийцы и, таким образом, сузить область поиска. Дальнейшее было делом криминалистической техники.

Как сообщил начальник полиции Озарка Марлос Уокер, для окончательного решения вопроса местная полиция получила образец ДНК Маккрэйни, который был сличен с ДНК, оставленной когда-то преступником на месте убийства. Сообщившее об этой новости агентство Associated Press уточняет, что способ получения современной ДНК подозреваемого ему неизвестен.

GEDMatch — инструмент для поиска родственников и всевозможных генеалогических изысканий на основе сравнения ДНК. На данный момент информацию о себе и своих предках в него загрузили около миллиона человек. По словам Сес Мур (CeCe Moore) из компании Parabon NanoLabs, используя эти данные компания смогла за прошлый год оказать правоохранительным органам помощь в 43 случаях. О том, что это были за случаи, мы сейчас не знаем.

Assotiated Press Портрет подозреваемого после ареста

О самом Маккрэйне известно очень немного. Ему 45 лет, у него есть дети и внуки, на жизнь он зарабатывал в качестве водителя грузовика, а в свободное время проповедовал в местной церкви.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.03.2019 (07:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.