Гаджеты и устройства для гиков

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

Компания Continental рассказала о двух концептуальных разработках в области покрышек следующего поколения, которые смогут существенно повысить комфорт и безопасность движения.

Решения получили названия ContiSense и ContiAdapt — о подготовке этих систем мы уже рассказывали около года назад. Речь идёт о создании «умных» шин: обе системы предусматривают постоянный контроль над состоянием покрышки, а также адаптацию её характеристик к дорожным условиям. Сегодня представленные решения стали на шаг ближе к реальности.

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

Технология ContiSense основана на специально разработанной электропроводной резиновой смеси: электрические сигналы от датчика в шине передаются на приёмник в салоне. Система позволяет отслеживать остаточную высоту рисунка протектора и температуру покрышки, а также повреждения, в частности, проколы.

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения «Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

В будущем систему ContiSense оснастят дополнительными датчиками, которые могут использоваться в индивидуальном порядке. Шина «улавливает» информацию о состоянии покрытия, например, о его температуре или наличии снега, и передает её водителю. Эти данные могут пересылаться на электронные системы автомобиля или на смартфон через Bluetooth.

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

Что касается системы ContiAdapt, то она предполагает наличие обода с переменной шириной и микрокомпрессоров внутри колеса, увеличивающих или уменьшающих давление в шине. Это даёт возможность изменять размер пятна контакта, который является важнейшим фактором безопасности и комфорта в самых разных дорожных условиях.

«Умные» покрышки Continental адаптируются к условиям движения

Сообщается, что компания Continental подготовила прототип шины, которая позволит продемонстрировать все преимущества новых технологий. Её протектор разделён на три участка — для движения по мокрому, скользкому и сухому покрытию. В зависимости от давления в шине и ширины обода задействуются различные участки, и пятно контакта шины-образца в каждом случае выглядит по-разному. Таким образом, покрышка приспосабливается к дорожным условиями или предпочтениям водителя.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.09.2018 (20:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.