Это интересно

Ученые опровергли жесткую необходимость сна: неожиданное открытие

Ученые опровергли жесткую необходимость сна: неожиданное открытие

Существует немало исследований, доказывающих важность сна. Даже медузам необходимо время от времени дремать, чтобы не терять чувство ориентации в пространстве. Однако некоторые виды фруктовых мушек практически никогда не спят — это свидетельствует о том, что сон далеко не всегда является необходимостью.

Несколько часов сна дорого обходятся животным в дикой природе. В это время они особо уязвимы для хищников, а также лишены возможности искать себе пропитание или спариваться для продолжения рода. Ввиду этих обстоятельств ученые давно предполагали, что для некоторых живых организмов эволюция могла сделать исключение и подарить им преимущество в виде отсутствия необходимости спать. Правда, до сих пор исследователи так и не смогли обнаружить ни одного по‑настоящему не спящего животного.

Однако в новом исследовании, посвященном плодовым мухам Drosophila melanogaster, вскрылись весьма интересные подробности о жизни крошечных насекомых. Оказалось, что среди мух наблюдается очень большое распределение продолжительности сна. Большинство мух спали от 300 до 600 минут в сутки, однако примерно 6% женских особей спали всего по 72 минуты, а три отдельные мужи и вовсе спали 15,14 и 4 минуты соответственно!

Что интересно, так это влияние отсутствие сна на организм этих последних мух. Его… практически не было. Они жили так же долго, как и их сородичи, не демонстрируя отклонений. Более того: даже если «здоровую» муху поместить во вращающийся блок, внутри которого муха может спать лишь 4−5% от привычного ей времени — это никак не сказывалось на ее поведении или самочувствии.

Авторы исследования говорят, что результаты их работы подрывают устоявшиеся теории о тотальной необходимости сна для живых организмов. Вместо этого они предлагают принять точку зрения, в рамках которой сон просто служит одной из пока неизвестных целей эволюции и не является строго необходимым.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.02.2019 (12:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.