Это интересно

Ученые рекомендуют не дышать одним воздухом с больными гриппом

Ученые рекомендуют не дышать одним воздухом с больными гриппом

Для того, чтобы заразиться гриппом, не обязательно касаться мокроты больного; вирус способен путешествовать по воздуху и передаваться от человека к человеку. Зараженный гриппом человек выдыхает аэрозоль, содержащий множество вирусов. Попадая в дыхательные пути здорового человека, этот аэрозоль способен доставить достаточное для развития заболевания количество вирусов.

Ученые собрали образцы выдыхаемого воздуха у 142 пациентов с подтвержденным диагнозом «грипп». Пробы брались, когда пациенты дышали через нос, через рот, говорили, кашляли и чихали в первый, второй и третий день после проявления первых симптомов болезни. Исследователи оценили количество вирусов гриппа в пробах и пришли к выводу о том, что в большинстве случаях в воздухе вокруг больных активных вирусов было достаточно, чтобы заразить здорового человека. В частности, 11 из 23 проб воздуха, взятого в помещении, где больные не чихали и не кашляли, а только дышали, содержали вирусную РНК, и 8 из этих 11 содержали активный вирус гриппа.

«Мы советуем больным гриппом воздержаться от посещения публичных мест, не ходить на работу или учебу и держаться подальше от домочадцев до тех пор, пока симптомы гриппа н. е ослабнут. Эти простые меры способны сдержать распространение эпидемии гриппа, которая обходится экономике в миллионы долларов ежегодно и опасна осложнениями на внутренние органы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.10.2018 (16:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.