Ученые узнали, почему самки кротов интерсексуальны

Самки кротов, в отличие от других млекопитающих, имеют репродуктивные органы как самцов, так и самок. Ученые узнали, зачем это нужно
У восьми видов кротов самцы имеют половых хромосомы XY и производят только тестикулярную ткань, как и другие млекопитающие. У женских особей есть хромосомы XX, но они также имеют «овотестис» — смесь ткани как яичек, так и яичников. Тестикулярный компонент содержит гормонопродуцирующие клетки Лейдига, которые производят «мужские» гормоны, давая многим самкам столько же тестостерона, сколько и самцам. Биологи считают, что это полезно для животных, которые должны много и долго копать, но они не могли найти генетическое объяснение, которое соответствовало бы эволюционному.
В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые проанализировали геном иберийского крота.
Оказалось, что ген CYP17A1, отвечающий за мужские гормоны у многих видов, появляется в геноме крота три раза, а не один.
Для исследования ученые использовали генно-модифицированных мышей, гены которых соответствовали генам кротов. Самцы мышей не изменились, но самки начали производить столько же тестостерона, сколько и самцы. Они также были физически сильнее обычных самок мышей.
По мнению ученых, новое исследование также может помочь понять интерсексуальность и у людей. Они считают, что это доказательство того, что интерсексуальность — не психологическое состояние, а биологическое, и оно не является патологией, как считалось ранее.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда