Это интересно

ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера

ФБР рассекретило документы о возможном бегстве Гитлера

Отсканированные документы, выложенные на сайт ФБР, пока не вызвали мировой сенсации.

Основой версии послужили показания некоего человека (его имя в PDF-файле закрашено) искавшего защиту от экстрадиции из США обратно в Аргентину. По его словам, фюрер и примерно пятьдесят его сподвижников прибыли к аргентинскому побережью на двух подводных лодках, после чего таковые были затоплены, а люди на лошадях совершили переход до Анд. Источник назвал шесть аргентинских должностных лиц, способствовавших бегству нацистов.

Еще одним источником информации стало сообщение неназванного аргентинского репортера, якобы видевшего отчет местной полиции, в котором рассказывалось о прибытии странной подводной лодки, высадившей на берег высокопоставленного офицера и неизвестное гражданское лицо.

Информатор предполагал, что эта пара могла быть переодетыми Гитлером и Евой Браун.

Документы легли на стол шефу ФБР Эдгару Гуверу, который счел их неконкретными и, в целом, неубедительными. На этом история и закончилась.

Изложенная новость корреспондируется с известными уже тогда фактами. На аргентинской базе ВМС Мар-дель-Плата летом 1945 года сдались союзникам две субмарины: U-530 и U-977. Вторая из них действительно совершила переход от берегов южной Норвегии через всю Атлантику. Ее командир надеялся встретить в Аргентине более теплый прием, но эти надежды не оправдались: команды обоих подлодок были переданы американцам, которые, впрочем, не сделали с ними ничего страшного. Лодкам повезло меньше — они использовались в качестве учебных целей и были потоплены.

U-977 действительно подозревали в перевозке Гитлера, не уточняя, как он оказался в Норвегии в конце апреля 1945 года. В попытке опровергнуть эти слухи бывший командир подлодки оберлейтенант цур зее Хайнц Шаффер в 1952 году опубликовал свои мемуары «U-boat 977». На русском языке книга издана в 2003 году.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.04.2019 (15:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.