Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: селфи ровера Curiosity во время пылевой бури на Марсе

Фото дня: селфи ровера Curiosity во время пылевой бури на Марсе

Представлен великолепный автопортрет робота Curiosity — крупного планетохода, бороздящего просторы Марса на протяжении уже практически шести лет.

На этот раз ровер запечатлел сам себя во время масштабной пылевой бури, которая накрыла Красную планету ещё в конце мая. Этот шторм достиг колоссальных размеров, охватив приблизительно четверть всей поверхности Марса.

На селфи-снимке (см. ниже) видно, что поверхности Curiosity покрыты коричневатой пылью. При этом рыжеватая мгла закрывает весь горизонт.

Шторм на Марсе уже привёл к тому, что находящийся на планете робот Opportunity перешёл в аварийный режим: солнечные батареи этого аппарата попросту не могут вырабатывать энергию, поскольку пыль перекрывает свет от Солнца.

В то же время Curiosity функционирует нормально. Дело в том, что этот планетоход питается от радиоизотопного термоэлектрического генератора: тепловая энергия выделяется при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразуется в электричество с помощью термоэлектрогенератора. Благодаря этому работа бортовых систем ровера не зависит от солнечной энергии.

Фото дня: селфи ровера Curiosity во время пылевой бури на Марсе

Нажмите для увеличения / Sean Doran / Flickr

Отметим, что запуск Curiosity к Красной планете состоялся 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года. Предполагаемый срок службы аппарата изначально оценивался в один марсианский год (686 земных суток), но робот успешно функционирует и по сей день.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.06.2018 (08:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.