Частная российская компания наметила запуск спутников на начало 2022 года

Частная российская компания «Спутникс» намерена организовать вывод на орбиту небольших космических аппаратов в первом квартале следующего года. Речь идёт о запуске спутников в рамках программы Space-Pi, которую поддерживает Фонд содействия инновациям.
Здесь и ниже изображения компании «Спутникс»
Как сообщает ТАСС, в настоящее время идёт штатная подготовка космических аппаратов к выводу в космос. Участники проекта осуществляют интеграцию полезных нагрузок со спутниковыми платформами.
После вывода на орбиту небольшим спутникам, построенным на базе Cubesat-платформы, предстоит выполнять различные задачи. Это, в частности, автоматическая идентификация судов и дистанционное зондирование Земли.
«Запуск с участием космических аппаратов в рамках проекта "Space-Pi" в настоящее время запланирован на I квартал 2022 года», — сообщили в пресс-службе компании «Спутникс».
Планируется, что работы над аппаратами будут завершены к концу нынешнего года. Они будут выведены на орбиту в качестве попутной нагрузки.
Стоит отметить, что в августе нынешнего года компанию «Спутникс» приобрела Sitronics Group, дочерняя структура АФК «Система». После покупки Sitronics Group планирует предоставлять и развивать цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников для широкого круга заказчиков.
Читайте также
- Xiaomi представила маршрутизатор Redmi Router AX5400 с чипом Qualcomm
- Western Digital повысила цены на флеш-память NAND — это следствие загрязнения производства в январе
- 4 вида вооружения, которые отправили в Европу из-за Украины, но никогда не испытывали в деле
- Twitter позволит вешать ярлыки на ботов, чтобы люди могли отличать их от живых пользователей
- Найдена загадочная "невидимая" черная дыра: космическая аномалия
- Новая статья: Обзор игрового 4K-монитора ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: лучше поздно, чем никогда