Это интересно

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Тестирование обновления началось еще в конце 2018 года и теперь в течении двух недель проверенный и отлаженный пакет программного обеспечения будет становиться доступным для скачивания на пользовательских устройствах. Майское обновление 2019 года до версии Windows 1903 принесет ряд как чисто косметических, так и действительно важных нововведений.

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Настройки оформления системы теперь позволяют выбрать светлую тему, а в наборе эмодзи появились каомодзи. Это такие японские смайлы, составленные из символов азиатских языков. Панель с изображениями для оригинального выражения эмоций можно вызвать комбинацией клавиш win+пробел. Голосовой помощник Cortana теперь является отдельным от «Поиска» приложением, а его возможности расширились. Также, оба приложения станет возможным отключать по отдельности, если пользователю по каким-то причинам не нужен функционал одного из них.

В плане безопасности функциональность Windows дополнилась специальной «песочницей» — средой выполнения Sandbox. Если какое-то приложение вызывает у пользователя подозрения в своей надежности, его запуск в этой изолированной среде не сможет нанести вред операционной системе ни при каких условиях. Для тех, кто боится несанкционированной прослушки, Microsoft добавили иконку, информирующую пользователя о том, что какое-то приложение воспользовалось микрофоном компьютера.

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Существенно переработана система обновлений, применение которых больше не будет вызывать столько негатива у людей — появился механизм интеллектуального анализа времени активности пользователя, так что теперь назойливых напоминаний о необходимости перезагрузить компьютер будет меньше. Если в процессе обновления что-то пойдет не так, операционная система автоматически уберет проблемный патч и восстановит предыдущую версию файлов.

После перезагрузки система больше не ждет, пока человек совершит аутентификацию, вместо этого она самостоятельно регистрируется под тем пользователем, который инициировал обновление, применяет ту его часть, которая требовала перезагрузки, а затем ждет действий пользователя. Это нововведение не сказывается на безопасности, так как фактической разблокировки учетной записи не происходит, зато для клиентов появляется удобство: не нужно ждать после, например, ночного обновления — компьютер сразу готов к работе.

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Появились новые опции, применимые для случаев «чистой установки» операционной системы: усовершенствован алгоритм стартовой настройки Windows Autopilot, добавлено резервное хранилище — специальное место на диске, используемое только системой для файлов обновлений, кэша и временных файлов. Эта функция позволит компьютеру сохранять высокую скорость работы даже при заполненном системном диске. При обновлении уже установленной системы, «Резервное хранилище» не создается, но опцию можно включить потом в настройках.

Microsoft, наконец, позволит пользователям удалять большую часть встроенных приложений — спустя почти 4 года после выхода компания прислушалась к мнению клиентов и теперь нет необходимости применять десятки команд, чтобы убрать ненужные пункты стартового меню. В Windows появилась встроенная опция отображения экрана Android-смартфона на мониторе компьютера и ряд дополнительных функций, относящихся к взаимодействию с портативными устройствами.

Что нового в Windows 10 версии 1903: “песочница”, автопилот и смайлики

Также был улучшен код, противодействующий использованию уязвимостей Meltdown и Spectre, за счет чего повысилось общее быстродействие системы. Меню «Пуск» оптимизировали и оно теперь лучше читается, в нем стало меньше визуального мусора. Изменениям подверглась и система доступа к Linux-приложениям — в числе прочего, «дерево» файлов *nix-систем можно будет просматривать прямо из «Проводника». Не обошлось и без проблем: повысилась вероятность, что в некоторых неоптимизированных играх пользователь увидит синий или зеленый «экран смерти», однако этот баг обещали исправить.

Это далеко не полный список изменений, которые произойдут в операционной системе после майского обновления, а лишь самые заметные. С информацией о нововведениях, важных для технического специалиста можно ознакомиться на сайте Microsoft, а наиболее подробное описание всех интересных новинок в Windows 1903 сделал ресурс How-To Geek (осторожно — 15 страниц убористым шрифтом на английском языке).

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.05.2019 (21:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.