Это интересно

Чубайс защитит нанотехнологиями Санкт-Петербург от сосулек

Чубайс защитит нанотехнологиями Санкт-Петербург от сосулек

До анонсированной в 2010 году борьбы с сосульками в Санкт-Петербургом с помощью лазера дело не дошло. В 2020 году ради избавления крыш от наледи собрались задействовать нанотехнологии.

В Санкт-Петербурге одной из проблем каждую зиму становятся сосульки на крышах — наледь, которая образуется на зданиях, периодически обрушивается вниз на улицы и порой приводит к травмам и даже гибели людей. В 2010 году тогдашний губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко предложила «срезать лазером или паром сосули». Фраза политика стала мемом, но проблема решена не была. В 2020 году глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс предложил использовать для борьбы с наледью на крышах нанотехнологии.

«На кровлях двух домов — на набережной реки Фонтанки и Тверской улице — появится антиобледенительная нагревательная плёнка на основе графеновых нанотрубок Tuball. Принцип работы в двух словах — система обогрева представляет собой плёнку, по краям которой расположены медные ленты. Поперёк этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование», — написал Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook.

Финансировать эксперимент будет «Роснано» за свой счёт, а сам руководитель компании, который назвал Санкт-Петербург своим родным городом, пообещал лично приехать зимой на берега Невы и оценить эффективность новой разработки. По словам Анатолия Чубайса, важно объединить в решении простоту, надёжность и дешевизну. О том, сколько продлится экспериментальная эксплуатация крыш с нанотехнологиями, не сообщается.

В моем родном Петербурге вот уже многолетняя тяжелая проблема — сосульки. Дело серьезное, иногда приводит к…

Опубликовано Anatoly Chubays Вторник, 20 октября 2020 г.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.10.2020 (23:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.