Это интересно

Этот деревянный датчик умного дома работает без батареек. Но как?

Этот деревянный датчик умного дома работает без батареек. Но как?

Гаджеты Необычные вещи 15.02.2022, 09:48 Этот деревянный датчик умного дома работает без батареек. Но как? Исследователи из Пекинского института наноэнергетики и наносистем разработали трибоэлектрический автономный датчик умного дома на основе древесины. Похоже, это будущее!

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Технологии сенсор Дом и DIY

Этот деревянный датчик умного дома работает без батареек. Но как?

ACS Nano

Автономный умный дом — что может быть лучше? Это устройство буквально питается от вашей энергии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это устройство может использовать энергию, которую вы вырабатываете при нажатии на кнопку или наступании на землю, чтобы управлять умным домом при помощи беспроводных команд. Эта система состоит из слоя древесины с тонкой медной пленкой на нижней стороне, которая при нажатии соприкасается с негорючим нижним слоем и генерирует электрический заряд. Этот заряд затем может быть использован для питания датчика и подачи сигналов.

Сила этого заряда зависит от общей площади поверхности устройства, но может быть достаточно высокой, чтобы передавать информацию о вашем положении на полу, усеянном такими датчиками. При помощи такой умной системы можно, например, заставить уличные фонари или освещение в доме загораться при вашем приближении. Но фантазия в использовании этого устройства не ограничена — выбирайте сами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта технология может быть применена и к коммутаторам. У многих умных светильников есть механические выключатели, если вы не хотите копаться в своем мобильном приложении. С применением трибоэлектрических генераторов эти коммутаторы могут подключаться к вашей сети с низким энергопотреблением без необходимости в батарейках или подключения к домовой электросети. Этот переключатель также будет выглядеть очень красиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.02.2022 (15:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.