Это интересно

Южноафриканские самцы богомола научились выживать после спаривания с самками

Южноафриканские самцы богомола научились выживать после спаривания с самками

Наука Биология 19.09.2021, 06:30 Южноафриканские самцы богомола научились выживать после спаривания с самками Самец-богомол, ищущий интрижки, не должен беспокоиться, что избранница украдет его сердце. Она откусит ему голову, и он это знает наверняка. Но некоторые богомолы придумали выход из этой щекотливой ситуации.

Южноафриканские самцы богомола научились выживать после спаривания с самками

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка Исследование Открытия Эксперимент Эксперименты

Южноафриканские самцы богомола научились выживать после спаривания с самками

Всем известно, что после соития самка богомола откусывает самцу голову — но некоторые виды выработали особую тактику того, как избежать неминуемой гибели

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реальности свыше 60% сексуальных контактов между южноафриканскими богомолами-спрингбоками — одним из почти 2000 видов богомолов во всем мире — заканчиваются тем, что самец выступает в качестве закуски после романтического досуга.

«Особи мужского пола играют в русскую рулетку всякий раз, когда сталкиваются с очаровательными самками-каннибалами», — объяснил Натан Берк, энтомолог из Оклендского университета и эксперт по брачным ритуалам богомолов.

Поэтому самцы-богомолы проявляют крайнюю осторожность при приближении к потенциальному партнеру. Их трудно винить. Но в то время как большинство из них будет подкрадываться сзади или отвлекать самку лакомым кусочком, у южноафриканских хитрецов есть совершенно иная, ранее неизвестная стратегия выживания. Исследование, посвященное данному феномену, недавно было опубликовано в Biology Letters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Под угрозой каннибалистического нападения самцы пытаются подчинить себе самок, сдерживая их в жестокой борьбе», — рассказал Берк. По его словам, самцы, выигравшие «драку любовников», с гораздо большей вероятностью преуспеют в завершении отношений, а значит борьба является одновременно тактикой спаривания и тактикой выживания.

Ключом к победе, согласно гладиаторским экспериментам с 52 парами богомолов, является право первого удара. Если самец быстрее схватил самку зазубренными передними лапами, у него появляется очень высокий (78%) шанс спастись. А если самец к тому же нанес серьезное, но несмертельное ранение самке в живот, то он в гарантированной безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я был очень удивлен, обнаружив, что самцы травмируют самок, пытаясь уговорить их спариваться, — поделился Берк, - Ничего подобного у богомолов раньше не наблюдалось».

Однако, если самка выходила победителем, самцов всегда убивали и пожирали.

В целом, мужские особи выходили на первое место более чем в половине случаев в этих поединках, которые в среднем длились 13 секунд. Победа в матче не вела автоматически к спариванию — оно происходило только в двух третях случаев, и даже тогда самец в половине случаев попадал в живот самки.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.09.2021 (11:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.